Госжилинспекция Чувашии

О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Средства фонда капремонта, аккумулируемые на спецсчете, можно размещать на депозит в банке, а пени за несвоевременную уплату взноса на капремонт берут с 31-го дня просрочки.
Разрешено размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в банке. Это позволит защитить их от инфляции. Средства размещаются владельцем специального счета на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Полученные от размещения доходы направляются на цели капремонта общего имущества в доме.
Пени за несвоевременную уплату взноса на капремонт теперь взимаются не с 1-го, а с 31-го дня просрочки. Аналогичный порядок взимания пени уже применяется в отношении платы за коммунальные услуги.
Определены подходы к формированию краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта.
Законодательно закреплены требования к руководителю регионального оператора и кандидату на эту должность. Уточнены требования к порядку закупок региональным оператором товаров, работ, услуг в целях выполнения своих функций.
Предусматривается обязанность региональных операторов до 1 января 2017 г. провести конкурс по отбору российских банков для открытия специальных счетов.
Также определены особенности разработки и утверждения схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие. 

Закон
355
03 июля 2016 года
06 июля 2016 года
Поделиться