Госжилинспекция Чувашии

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики подвела итоги работы за 2012 год

Госжилинспекцией Чувашии в 2012 году проведено 1445 плановых и внеплановых мероприятий по контролю, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками жилищных отношений требований жилищного законодательства при использовании жилищного фонда и по обеспечению его сохранности независимо от формы собственности. Проверено техническое состояние жилых домов общей площадью 28623 тыс. кв.м. Выявлено 4450 нарушений требований жилищного законодательства, в том числе 3190 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 553 нарушения правил пользования жилыми помещениями, 707 нарушений нормативного уровня и режима предоставления населению коммунальных услуг.

По результатам проведенных мероприятий по контролю выдано 2507 предписаний на устранение выявленных нарушений, составлено 327 протоколов об административных правонарушениях. За нарушения жилищного законодательства на должностных и юридических лиц наложено административных штрафов на сумму 3516,5 тыс. р.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Госжилинспекцией Чувашии проводятся проверки состояния раскрытия информации управляющими компаниями.

За неполное раскрытие информации, связанной с управлением многоквартирными домами 41 должностное и 2 юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.23.1 КоАП РФ с наложением административных штрафов в размере 30 тыс. р. и 250 тыс. р. соответственно.

Госжилинспекцией Чувашии в 2012 году совместно с прокуратурой Чувашской Республики проведены проверки деятельности 49 управляющих компаний, имевших по состоянию на 01 апреля 2012 года 2-х и более месячную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

В ходе проверок выявлены факты нарушений порядка начисления платежей населению за коммунальные услуги со стороны 17 управляющих компаний, еще 17 управляющих компаний допускали финансовые нарушения перед ресурсоснабжающими организациями. При этом собранные от населения платежи не в полном объеме перечислялись ресурсоснабжающим организациям, что приводило к появлению просроченной задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

По результатам проверок Госжилинспекцией Чувашии в отношении отдельных управляющих компаний в рамках действующего законодательства предприняты меры административного воздействия, со стороны органов прокуратуры - меры прокурорского реагирования.

В частности:

- руководитель ООО «Новэк» г. Новочебоксарск привлечен к административной ответственности по ст.7.22 (постановления об административных правонарушениях №02/14 от 14.02.2012, 01/19 от 02.03.2012, 02/43 от 10.04.2012, 01/54 от 25.05.2012), по ст.7.23.1 (постановление об административном правонарушении №02/36 от 04.04.2012), по ст. 14.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), следственными органами в отношении данной управляющей компании возбуждено уголовное дело;

- руководители ООО «УК в ЖКХ», МУП «ЖКХ г. Новочебоксарск» привлечены к административной ответственности по ст. 7.23.1, 14.7 КоАП РФ;

- в отношении должностных лиц ООО «Вертикаль», ООО «Жилищник», ООО «Лада», ООО «Коммунальщик» г. Чебоксары возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ, наложены административные штрафы в размере 50 тыс. р.;

- в отношении должностных лиц ООО «Альфа» г. Чебоксары возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.6, 7.23.1 КоАП РФ, наложены административные штрафы в размере 30 тыс.р., вынесено представление прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары на устранение выявленных нарушений (нарушения управляющей компанией устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности);

- в отношении ООО «УК «Родник» вынесено представление прокуратуры Калининского района г. Чебоксары на устранение выявленных нарушений;

- в отношении должностных лиц ООО «Ниди», ООО «Новоюжный», ООО «Эткер» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ;

- в отношении ООО «Коммунальщик» были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.23.1, 7.22 КоАП РФ, вынесено представление прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары на устранение выявленных нарушений;

- в отношении ООО «Западный», ООО «Заводской», ООО «Центральный» г. Канаш вынесены представления Канашской межрайонной прокуратурой на устранение выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение пункта 6.5. Плана действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7.05.2012 № 600 (утв. распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2012 г. № 296-р) для обеспечения конкуренции на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг на региональном и местном уровнях Госжилинспекцией Чувашии проводится оценка эффективности деятельности управляющих организаций с размещением рейтинга управляющих организаций в государственной информационной системе «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики».

Основные усилия Госжилинспекции Чувашии в летний период были направлены на исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2012 г. №157 «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2012-2013 годов» и на проверку соблюдения управляющими компаниями платежной дисциплины при оплате ресурсоснабжающим организациям за поставленные коммунальные ресурсы.

В целях исполнения данных Главой Чувашской Республики поручений в части своевременной подготовки жилищного фонда, объектов ЖКХ и социального назначения администрациями городских округов и муниципальных районов были предприняты действенные меры по устранению допущенного отставания в выполнении основных мероприятий по подготовке к новому отопительному сезону. По состоянию на 01.10.2012 5834 многоквартирных дома из 5868 были подготовлены к новому отопительному сезону, на них были оформлены паспорта готовности. В оставшихся 34-х многоквартирных домах проводились работы по капитальному ремонту, переводу систем отопления на индивидуальное газовое отоплениеМариинско-Посадском, Цивильском, Ядринском районах, городах Канаш и Новочебоксарск).

По выявленным в ходе проведенных в период с мая по 01.10.2012  Госжилинспекцией Чувашии мероприятий по контролю нарушениям требований жилищного фонда, в том числе и за несвоевременное устранение неисправностей общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в ходе подготовки к новому отопительному сезону, 62 должностных и 12 юридических лиц привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на сумму 1585.9 тыс. руб.

Оперативная информация о ходе подготовки жилищного фонда к сезонной эксплуатации ежемесячно представлялась в Кабинет Министров Чувашской Республики и Главному государственному жилищному инспектору Российской Федерации. В городах и районах, где в отдельные месяцы и недели допускались отставания от утвержденного графика, проверка подготовки жилищного фонда и объектов ЖКХ к новому отопительному сезону проводилась с участием представителей Минстроя Чувашии.

Результаты проверок обсуждались на оперативных совещаниях при главах городов и районов, или у заместителей с участием должностных лиц предприятий и организаций, управляющих компаний. С учетом важности своевременной подготовки жилищного фонда и объектов жилищно-коммунального хозяйства к новому отопительному сезону 12.09.2012 руководством республики в режиме видеоконференции проведено республиканское совещание, заседание Правительственной комиссии. Были заслушаны отчеты глав администраций городских округов и муниципальных районов, где допущены отставания от графиков выполнения основных мероприятий, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №157. В городах и районах, где по выполнению регламентных работ допускалось серьезное отставание от графиков, руководством инспекции проводились выездные совещания по изучению складывающейся ситуации по ходу подготовки к новому отопительному сезону. Такие оперативные совещания были проведены в городах Канаш и Шумерля, Красночетайском, Мариинско-Посадском районах.

Во исполнение требований Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в порядке контроля за ходом капитального ремонта жилищного фонда Госжилинспекцией Чувашии проводится мониторинг оснащения многоквартирных домов и жилых помещений приборами учета коммунальных ресурсов, контроль за ходом капитального ремонта многоквартирных домов. После устранения выявленных замечаний приняты в эксплуатацию после капитального ремонта144 многоквартирных дома. Требуется устранить замечания по 5-ти домам г. Алатырь, одному дому по Шемуршинскому району и по двум домам Янтиковского района.

В рамках требований ст. 20 ЖК РФ в порядке осуществления функций государственного жилищного надзора Госжилинспекцией Чувашии в 2012 г. проведены 94 документарных проверки правомерности выбора способа управления МКД, утверждения уставов ТСЖ и договоров управления многоквартирными домами. Выявлено 22 случая нарушения порядка выбора способа управления многоквартирными домами. В 21 случае выявлены нарушения требований жилищного законодательства в части ведения реестра членов ТСЖ; 21 случай несоответствия уставов ТСЖ требованиям жилищного законодательства, 4 случая неправомочности принятых собственниками помещений решений по управлению МКД, 4 случая несоответствия договоров управления многоквартирными домами; 11 случаев управления многоквартирным домом двумя ТСЖ или управляющей компанией и ТСЖ. По всем выявленным нарушениям приняты меры, установленные действующим законодательством.

В 2012 году в адрес Госжилинспекции Чувашии поступило 4091 письменное обращение граждан, что на 912 обращений больше, чем в 2011 году и на 1434 – чем в 2010 году.

Госжилинспекцией Чувашии делается все от нее зависящее, чтобы по каждому обращению граждан проводилась надлежащая проверка, устранялись выявленные в ходе проверок нарушения требований жилищного законодательства со стороны всех участников жилищных отношений.



11 января 2013
00:00
Поделиться