Состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики

15 ноября в Малом зале администрации города Чебоксары состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики. Вел заседание председатель Наблюдательного совета В.Н.Афанасьев.

Главной темой обсуждения стало решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 7 ноября 2017 г. № А79 – 10734/2016 по иску АО «Камал»  г.Чебоксары, от имени управляющих компаний города, к инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары по поводу извлечения доходов управляющими компаниями города от платежей собственников жилых помещений за коммунальные услуги.

В докладе исполнительного директора Ассоциации  предприятий ЖКХ Чувашской Республики  В.Г.Алексеева разъяснено, что по  договору от 18 августа 2016 года между Ассоциацией и ООО «Агентство юридической и консалтинговой поддержки «Раут» г.Чебоксары, агентство представляет в Арбитражном суде интересы АО «Камал», являющегося членом Ассоциации.

Решением Арбитражного суда заявление удовлетворено частично.

Решение налоговой инспекции признано недействительным в части привлечения к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ за неполную уплату налога на добавленную стоимость в виде штрафа в размере 19 801 руб., предложения уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 1 091 245 руб., начисления пеней по налогу на добавленную стоимость в размере 316 971 руб.

Между тем судом не решен вопрос о законности решения налоговой инспекции в части привлечения общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, за неуплату единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в виде штрафа в размере 432 313 руб., начисления пеней по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 725 437 руб.

Суд по собственной инициативе посчитал необходимым рассмотреть вопрос о принятии дополнительного решения по данному вопросу, для чего установил срок для представления сторонами пояснений по данному вопросу до вступления в силу решения суда.

Судебное заседание по вопросу о вынесении дополнительного решения назначено на 28 ноября 2017 года.

Наблюдательным советом принято решение продолжить работу в судах в пользу управляющих компаний и обратиться в Первый арбитражный апелляционный суд.

На каждом заседании совета  ведется прием в члены Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики. На этот раз принят в члены Ассоциации ООО «Технологии современного жилья» г.Цивильск. С учетом нынешнего решения, Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики насчитывает 65 членов, управляющих компаний.

В связи с возобновлением платежей по членским взносам из повестки дня исключен вопрос об исключении из членов Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики двух управляющих компаний республики.

В ближайшее время ожидается рассмотрение и принятие Государственной Думой РФ законопроекта № 207460 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Ассоциация по просьбам управляющих компаний 1 ноября направила  законопроект по изменение системы отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами, заключению ресурсоснабжающими организациями договоров непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме по типовой форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

По согласованию с АО «Чувашская энергосбытовая компания»  создается  рабочая группа по предстоящей реализации законопроекта по переходу собственников помещений многоквартирных домов на прямые договора с энергосбытовой компанией. В ходе обсуждения, состав рабочей группы дополнен другими лицами.  Энергсбытовая компания дала свои предложения по составу ранее.

Окончательная редакция состава рабочей группы  будет доведена до управляющих компаний после ее утверждения обеими сторонами.

Также обсуждены вопросы ускорения принятия новых  тарифов на содержание помещений многоквартирных домов, где решения собственниками не приняты.

Принято решение организовать семинар для управляющих компаний и организаций  коммунального хозяйства республики в начале декабря т.г. по теме: «Новое в трудовом законодательстве в 2017 – 2019 годы с учетом особенностей ЖКХ по вопросам: новое отраслевое тарифное соглашение, изменения по оплате труда, режиму рабочего времени и времени отдыха, новое в пенсионном обеспечении и др.» с приглашением специалистов из академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г.Москва).

Приглашение и программа семинара будут разосланы в ближайшие дни.

Принято решениенаградить за плодотворную и добросовестную работу Почетным знаком Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики «За добросовестный труд в ЖКХ» Т.И.Михайлову, рабочую по комплексной уборке территорий ООО «Ниди».

Одновременно решено не поощрять указанной наградой инженерно-технических работников организаций - членов Ассоциации, имеющих задолженность по членским взносам более 3-х месяцев.

15 ноября 2017