Госжилинспекция Чувашии

Путин потребовал навести порядок в системе оплаты ЖКХ

Путин потребовал навести порядок в системе оплаты ЖКХ

Владимир Путин потребовал навести порядок в системе платежей за содержание и обслуживание жилья и установить предельные параметры возможных изменений тарифов. Эта тема была затронута на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Речь идет об увеличении платежей за содержание, обслуживание жилья, которые, в отличие от коммунальных, не регулируются на федеральном уровне, — цитирует президента ТАСС. — Мы уже говорили неоднократно о этом. Необходимо навести порядок в этой сфере, давно уже пока".

В ходе большой пресс-конференции президента России глава государства высказал мнение, что необходимо "отрезать" управляющие компании от "денежного потока", так как они не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются в том числе с ресурсоснабжающими организациями. Соответствующий законопроект уже есть и прошел первое чтение.

Доклад министра М.А.Меня по жилищной политике на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые коллеги!

Позвольте сначала ответить на поставленный вопрос о формировании стоимости содержания жилья.

В настоящее время данный вопрос на федеральном уровне в отличие от коммунальных платежей, действительно, не регулируется. Ставка платы за выполнение минимального перечня работ по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома определяется местными властями или гражданами на общем собрании собственников жилья.

Для наведения порядка мы с коллегами из ФАС предлагаем подход, аналогичный регулированию платы за коммунальные услуги, а именно:

- введение методики установления органами местного самоуправления стоимости минимального перечня услуг по содержанию дома, которые должны стать ценовым ориентиром для управляющих компаний и собственников жилья;

- повышение ответственности за необоснованный рост тарифов.

Кроме того, рассматривается вопрос установления индекса роста платы за жилищные услуги.

В I квартале следующего года мы выйдем с такой законодательной инициативой.



https://www.vesti.ru
20 декабря 2017
15:41
Поделиться