Госжилинспекция Чувашии

Коллегия Минстроя рассмотрела актуальные вопросы

Коллегия Минстроя рассмотрела актуальные вопросы

21 декабря, состоялось заседание очередной коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Первым вопросом было рассмотрено обеспечение безопасности при использовании газового оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве. С информацией выступил начальника отдела энергосбережения  и координации топливно-энергетического комплекса Минстроя Чувашии Роман Большаков. Он проинформировал о ситуации, которая складывается в этой сфере, о проблемах и задачах. Далее были выслушаны и обсуждены доклады начальника отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ардальона Егорова,  заместителя гендиректора АО «Газпром газораспределение Чебоксары»;Виталия Семенова и заместителя гендиректора ООО «Калита»Виктора Николаева.

При обсуждении было отмечено, что одним из обязательных условий безопасного газоснабжения населения является своевременное проведение планового технического обслуживания (ТО) внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Было рекомендовано:

АО «Газпром газораспределение Чебоксары» -

вести пропаганду безопасного газопотребления и соблюдения правил пользования газом в быту среди населения;

совместно с администрациями районов и городов усилить работу по заключению договоров на проведение планового технического обслуживания  внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Администрациям муниципальных районов и городских округов -

обеспечить проведение собрания собственников жилья для принятия решения способа управления многоквартирного дома (где не определен) и заключения договора на  техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

включать в краткосрочные планы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах замену отработавших свой нормативный ресурс внутридомовых газопроводов и газового оборудования.

ООО «Калита» -

выполнять требования нормативных документов в области газоснабжения при оказании услуг по проведению технического обслуживания  внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

обратиться в Приволжское управление Ростехнадзора для включения организации в реестр организаций, оказывающих услуги по проведению технического обслуживания  внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

По второму вопросу коллегии – «О правоприменительной практике, складывающейся при осуществлении министерством регионального государственного строительного надзора в III квартале 2017 г.», - сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Шевлягин.  

Начальник отдела экономического анализа и финансового контроля Минстроя Чувашии Андрей  Ермолаев рассказал о правоприменительной практике, складывающейся при осуществлении министерством государственного контроля (надзора) в области долевого строительства в III квартале 2017 г.

По теме «Реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Чувашской Республике» была заслушана начальник отдела энергосбережения АУ Чувашской Республики «Центр  энергосбережения» Минстроя Чувашии Людмила Сергеева. По ее выступлению было решено усилить работу в части заключения энергосервисных контрактов в бюджетной сфере и наладить совместную работу со строительным факультетом ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Далее были рассмотрены вопросы о представлении к награждению государственными наградами Чувашской Республики и утвержден план работы коллегии на 2018 год.



25 декабря 2017
08:33
Поделиться