Госжилинспекция Чувашии

Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

29 января под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка.

Руководитель региона отметил, что в республике налажено эффективное взаимодействие органов исполнительной власти и правоохранительных структур. Планы на 2018 год и итоги работы, направленной на охрану общественного порядка, обеспечение стабильной ситуации на территории республики, были обсуждены в январе на заседаниях коллегий МВД, Прокуратуры, Росгвардии.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что сегодня на внеочередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрены изменения в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». «В республиканском бюджете мы предусматриваем средства на обеспечение охраны общественного порядка. Наша задача — сохранить стабильную ситуацию в республике, повышать уровень доверия граждан к органам власти», — заметил он. Значимой строкой местных бюджетов должно стать финансирование реализации мероприятий муниципальных программ, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения. В их числе, дальнейшее развитие АПК «Безопасный город», обеспечение участковых полицейских помещениями, развитие института народных дружинников и т.д.

Как отметил Глава Чувашии, общее число зарегистрированных преступлений в 2017 году сократилось на 7,5%. Но, несмотря на положительную тенденцию, настораживает рост на 19,9% тяжких и особо тяжких преступлений. В целом по стране подобная негативная картина зарегистрирована в 30 регионах. В то же время на 27% сократилось число нераскрытых преступлений.

Растет число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, увеличивается число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. По информации статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова, представленной в ходе коллегии МВД, расширяются масштабы оборота синтетических наркотиков, также заметно вырос наркотрафик в Россию с Украины.

Михаил Игнатьев заострил внимание участников заседания на новых угрозах. Отдельные политические деятели сегодня пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, используя современные интернет-технологии пытаются влиять на умы молодых людей, вовлекают их в различные противоправные акции. Так, подобная акция состоялась в Чебоксарах 28 января. Благодаря мерам, принятым своевременно органами власти и силовыми структурами, нарушения и дестабилизация не допущены.

Глава Чувашии поблагодарил коллег за эффективность и оперативность при решении значимых задач.

С основным докладом о состоянии правопорядка и принятых мерах по противодействию преступности в Чувашской Республике в 2017 году, а также задачах по обеспечению правопорядка в 2018 году выступил заместитель министра – начальник полиции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Смирнов.

В 2017 году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 12 794 преступления. Результативность раскрытия преступлений составила 70%, что выше, чем в среднем по России (55,7%) и ПФО (58,8%). Достигнута лучшая (1 место) в Российской Федерации раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (77,1%).

Удалось добиться повышения раскрываемости убийств, умышленных причинений краж, в том числе из квартир, поджогов, грабежей, разбоев, преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах.

Существенно улучшилась результативность выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. К уголовной ответственности привлечено 109 лиц, осуществляющих сбыт наркотиков, пресечена деятельность 4 организованных групп и одного преступного сообщества, действующего в этой сфере. Из незаконного оборота изъято 35,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Важное значение придавалось защите бюджетных средств. Органами внутренних дел в данной сфере выявлено 80 преступлений, которыми причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей.

Александр Смирнов обозначил направления, которые требуют принятия дополнительных управленческих решений. Так, остается существенным число лиц, пострадавших от действий мошенников, использующих бесконтактные методы хищений, остается высоким уровень преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, вызывает озабоченность вовлечение несовершеннолетних в распространение наркотических средств.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Александр Мигушов проинформировал, что в 2017 году в производстве следователей следственного управления находилось 1980 уголовных дел. Завершено расследование по 1167 уголовным делам, что на 2,3% больше, чем в 2016 году. Из них около 84% уголовных дел направлены в суд.

Органами следственного управления принимались меры по дальнейшему повышению эффективности деятельности в сфере возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Так, в 2017 году показатель возмещения ущерба увеличился с 53,8% до 64,5%.

Большое внимание в 2017 году уделялось деятельности, направленной на расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы. Раскрыто 59 преступлений указанной категории.

Была заслушана информация глав администрации городов Новочебоксарск и Чебоксары о проводимой работе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних.

Михаил Игнатьев предложил усилить пропагандистскую воспитательную работу, организовать информационно-разъяснительную кампанию о пагубных последствиях употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, вреде курения, наркотиков, а также профилактике младенческой смертности от внешних причин.

Руководитель региона также уделил внимание необходимости принятия дополнительных мер по регулированию деятельности кальянных, торговых организаций, круглосуточно торгующих алкоголем. «Бизнес тоже должен отвечать за стабильность в городе», – резюмировал он.

Участники заседания обсудили меры по обеспечению безопасности и правопорядка на территории Чувашской Республики в период подготовки и проведения 
выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Александр Макаров доложил, что вся работа проводитсясогласно утвержденному плану основных организационно-практических мероприятий МВД по Чувашской Республике по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов. По предварительным расчетам в дни подготовки и проведения выборов будет задействовано более 3,3 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков сообщил, что в организации и проведении выборов 18 марта 2018 г. в составе 28 территориальных и 1 177 участковых избирательных комиссий будут задействованы более 8 тыс. членов комиссий с правом решающего голоса. За ходом голосования и подсчетом голосов избирателей будут наблюдать не менее 4 тыс. наблюдателей, общественных наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представителей средств массовой информации. На крупных избирательных участках, где голосуют более 1 тыс. избирателей будет организовано видеонаблюдение с трансляцией изображения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в онлайн режиме.

Михаил Игнатьев резюмировал, что самыми главными являются обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на свободное волеизъявление и легитимности выборного процесса.

 

По окончании Координационного совещания состоялся пресс-подход к Уполномоченному по правам человека в Чувашской Республике Надежде Прокопьевой и председателю Общественной палаты Чувашской Республики Алексею Судленкову. Они высказали свою позицию к вовлечению молодежи республики к несанкционированным протестным акциям.

Надежда Прокопьева обратила внимание, что среди участников несанкционированной акции, которая состоялась 28 января в сквере им. В.И. Чапаева, были несовершеннолетние, что недопустимо. «Считаю, что и родителям, и Минобразования Чувашии необходимо обратить внимание на участие детей в несанкционированных политических мероприятиях. В ходе мероприятия были спровоцированы правонарушения. Хотела бы отметить, что правоохранительные органы действовали в рамках действующего законодательства».

По мнению председателя Общественной палаты Чувашской Республики Алексея Судленкова, вовлечение несовершеннолетних в незаконные политические акции незаконно. «Какие бы ни были предлоги, закон нарушать нельзя. И если администрация города Чебоксары отказала в митинге, а следом прошло и судебное заседание, то надо выполнять решение суда. То, что случилось в сквере им. В.И. Чапаева, я считаю провокацией. Там собрались люди, там проходил концерт, участвовало большое количество горожан. Вдруг собирается группа молодежи, которая пытается сорвать это мероприятие. Конечно, правоохранительные органы вынуждены были применить к ним меры. Сожалею, что среди этих ребят были несовершеннолетние.

Думаю, что если сейчас у нас идет предвыборная кампания, а ЦИК отказала тебе в регистрации, то это не значит, что нужно заставлять молодых людей выходить на несанкционированный митинг выражать протесты. Организаторов этого мероприятия надо привлечь к ответственности, а родителям сделать соответствующие выводы».

Алексей Судленков также обратился к молодежи Чувашии и призвал: «Если ты достиг возраста, когда имеешь право голосовать, то иди и голосуй! Голосуй в бюллетени, а не пытайся криками и неадекватными поступками возбудить других людей».



30 января 2018
08:12
Поделиться