Госжилинспекция Чувашии

Совет Федерации единогласно одобрил законопроект о переходе на "прямые договоры"

28 марта Совет Федерации единогласно одобрил законопроект о переходе на "прямые договоры"

Этот законопроект ждали более четырех лет, ему были посвящены десятки совещаний.
            Основная суть закона – он дает возможность и описывает основания, когда жители многоквартирных домов и ресурсоснабжающие организации заключают договоры поставки ресурсов (вода, тепло и т.д.) напрямую, минуя управляющую организацию. Такая схема отношений позволит исключить из цепочки посредников недобросовестные управляющие организации, которые деньги с людей собирают, а перечислять их «ресурсникам» не спешат.

Напротив, добросовестные управляющие организации от таких отношений только выиграют, потому что сейчас они отвечают за всю недоплату за ресурс, а после перехода на прямые отношения это станет головной болью ресурсоснабжающих организаций. Главное, как показал опыт, прямые отношения позволяют достичь существенно более высоких цифр собираемости платежей за ЖКУ. Такая схема отношений не нова, и многие города уже давно по ней работают – беда в том, что она не была прописана в Жилищном кодексе, что ставило под сомнение законность заключенных договоров.

Сразу отметим, что самим жителям не надо будет подписывать никаких новых договоров, достаточно просто проголосовать за это решение на общем собрании собственников. Управляющая организация, как и прежде, останется «одним окном» для вопросов по поводу качества услуг, так как многие возникающие проблемы связаны с внутридомовой инженерной инфраструктурой и управляющая организация, в отличие от водоканала, всегда рядом. 



30 марта 2018
15:33
Поделиться