Комментарий к Указу Главы Чувашской Республики «О лицензионной комиссии Чувашской Республики по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Чувашской Республике».

Сегодня, 6 апреля 2018 года, состоялось мероприятие, в котором представители общественности  давали разъяснения по поводу Указа Главы Чувашской Республики «О лицензионной комиссии Чувашской Республики по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Чувашской Республике».

В интервью  приняли участие: и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики: Юркин Александр Петрович;первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики: Иванов Максим Вениаминович; исполнительный директор Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (председатель лицензионной комиссии): Алексеев Валерий Глебович; председатель рескома Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения (заместитель председателя лицензионной комиссии): Иванов Эдуард Васильевич и член Общественной палаты Чувашской Республики,  председатель Наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий жилищно-коммунального комплекса Чувашской Республики» г. Чебоксары, член Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики: Афанасьев Валентин Николаевич.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Чувашской Республики осуществляет Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

Указом Главы Чувашской Республики создана постоянно действующая лицензионная комиссия Чувашской Республики по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Чувашской Республике.

На лицензионную комиссию возложены такие задачи, как принятие решения о выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензия) или об отказе в выдаче лицензии; принятие квалификационного экзамена; участие в мероприятиях по лицензионному контролю; принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

В состав лицензионной комиссии входят помимо представителей органов государственной власти Чувашской Республики представители саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами, представитель Общественной палаты Чувашской Республики, представитель некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».

«Подписан Указ о лицензионной комиссии, где утверждены положения лицензионной комиссии по управлению многоквартирных домов и ее состав,- сказал Александр Петрович. - До принятия Указа Главы Чувашской Республики действовала лицензионная комиссия, созданная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2014 г. № 435 «О лицензионной комиссии Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» сроком на три года.Сегодня же подписан Указ о постоянной действующей комиссии. Данный Указ создается в целых прозрачности, доступность, открытости и независимости членов комиссии друг от друга. С этим указом лицензионная комиссия будет работать только во благо нашего населения, нашей Республики, нашей Страны!»

«Лицензировать управляющую компанию нужно, так как функцию по безаварийному обеспечению коммунальными услугами в многоквартирных домах нужная, важная и все мы от нее зависим. Поэтому контроль над управляющими компаниями останется, и лицензионная комиссия продолжит свою работу. Все новые управляющие компании, которые придут на рынок управления многоквартирными домами будут проходить процедуру лицензирования», -отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов в продолжение обсуждаемой темы.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Валерий Алексеев отметил высокий уровень развития жилищно-коммунального хозяйства. «Лицензирование во многом помогло развитию ЖКХ в повышении качества предоставления коммунальных услуг. Нерадивые управляющие компании ушли в сторону, на их смену пришли новые, с новой материальной базой, экономикой, аварийно-техническими службами».

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики
06 апреля 2018