Госжилинспекция Чувашии

18 апреля состоялось первое в этом году заседание Лицензионной комиссии Чувашской Республики по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в обновленном составе

На заседании рассмотрены мотивированные предложения Госжилинспекции Чувашии о предоставлении лицензии 3 соискателям.

Соискатели отвечали на многочисленные вопросы членов лицензионной комиссии, в том числе по повышению качества управления многоквартирными домами, укреплению материально-технической базы организации, набору и подготовке  кадров.

Большинством голосов приняты решения предоставить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами следующим организациям: 

- ООО «Сити Сервис» г.Чебоксары, директор Иванова Наталия Валерьевна;

- ООО «Управляющая компания «Дом» г.Канаш, директор Кранцов Анатолий Сергеевич;

- ООО «УК «Никольский» г.Новочебоксарск, директор Сударикова Гузель Гумаровна.  

Указанные организации пока не имеют под управлением многоквартирные дома и согласно Жилищному кодексу РФ они в течение полугода должны приступить к управлению многоквартирными домами, иначе лицензия аннулируется.

В настоящее время в Чувашской Республике с учетом решения последнего заседания лицензионной комиссии имеют лицензию на управление многоквартирными домами 206 управляющих компаний, из них не имеют домов 25 управляющих компаний.  

Лицензионной комиссией также рассмотрен вопрос об обращении в суд об аннулировании лицензии управляющей компании ООО «УКС треста 5» г.Чебоксары, директор Кичкина Ольга Витальевна.

Исключение из реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в части 5-5.4 статьи 198 ЖК РФ сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд, является основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии (ч.2 ст. 199 ЖК РФ).

Руководствуясь частью 5 статьи 198 ЖК РФ, Инспекцией принято решение от 12.03.2018 г. о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и исключении из перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «УКС треста 5», лицензия № 021-000116 от 30.04.2015 г. дома № 32 по ул.Гладкова г.Чеьоксары.

В соответствии со ст. 197 ЖК РФ Инспекция уведомила администрацию г.Чебоксары об исключении сведений о многоквартирном доме № 32 по ул. Гладкова из реестра лицензий субъекта Российской Федерации для принятия мер в пределах своей компетенции.



20 апреля 2018
14:43
Поделиться