Госжилинспекция Чувашии

В Госжилинспекции Чувашии состоялся круглый стол по проблемам функционирования ЖКХ

23 апреля в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики с участием группы руководителей управляющих компаний – членов Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики состоялся круглый стол по проблемам функционирования управляющих компаний.

Обсуждались проблемы, направленные управляющими компаниями для включения в план работы Экспертного совета Ассоциации на 2018 год.

Обсужден вопрос проведения общих собраний по инициативе собственников помещений МКД и при этом протокол собрания передался в Госжилинспекцию Чувашии. Предложение было о необходимости разработки механизма оповещения управляющих компаний о проведении таких собраний, и закреплении обязанности по размещению на порталах такой информации за Госжилинспекцией Чувашии, так как жильцы не имеют доступа к размещению информации на порталах. В ходе обсуждения вопроса было заявлено, что Госжилинспекция Чувашии не наделены правами проверять протоколы и опротестовывать данные протокола, но оригиналы протоколов должны храниться в Госжилинспекции Чувашии. В случае обнаружения управляющими компаниями в протоколах недостоверных сведений и ошибок, им рекомендовано обращаться в Госжилинспекцию Чувашии на предмет проверки протокола и его аннулирования.

Обсужден вопрос создания базы данных недобросовестных плательщиков по платежам за ЖКУ и ведения для них ряда запретительных мер, в частности, отказа в получении банковского кредита путем принятия нормативно-правового акта Правительства РФ. В ходе обсуждения установлено, что здесь затрагиваются вопросы передачи данных третьему лицу без согласия собственника, сто противоречит законодательству. Существующие меры достаточны, согласно судебного решения индивидуальные данные передаются отдельным банкам, управляющим компаниям предложено более плотно работать с судебными приставами.

Также обсужден вопрос, что в случае обращения жителей в несколько инстанций исключить двойные проверки, проводимые параллельно с муниципальным контролем г. Чебоксары по одному и тому же вопросу с предоставлением одних и тех же документов. Разъяснено что при несущественных нарушениях будут исключены двойные проверки, но при существенных нарушениях и для более глубокого изучения вопроса, Госжилинспекция Чувашии и муниципальная инспекция будут обмениваться материалами. 

Руководством Госжилинспекции Чувашии высказано желание оказывать содействие через администрацию г.Чебоксары в вопросах установления размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение по установлению размера платы.

Обсуждены и другие вопросы.

Направленные управляющими компаниями в Экспертный совет проблемные вопросы функционирования ЖКХ планируется обсуждать также в Минстрое Чувашии и администрации г.Чебоксары.



24 апреля 2018
11:44
Поделиться