Госжилинспекция Чувашии

С 1 июля коммунальные услуги для жителей республики подорожают в среднем на 3,9%

С 1 июля коммунальные услуги для жителей республики подорожают в среднем на 3,9%. Это значит, что итоговая сумма в квитанциях вырастет на 150-300 рублей. Но в некоторых городах и сельских поселениях тариф увеличится на 6,2%. С чем это связано, журналистам рассказали на пресс-конференции в республиканской службе по тарифам. Ольга Петрова разбиралась в деталях предстоящего повышения. 

Ольга Петрова, Вадим Владимиров

С 1 июля подорожают газ, электрическая и тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение. Стоимость кубометра газа, например, вырастет всего-то на 16 копеек, киловатт/часа для горожан – на 14, а для сельчан на 10, но если сложить все коммунальные услуги, то жители республики это увеличение почувствуют. Для разных регионов правительство России установило разный индекс допустимого роста тарифов. В Чувашии эта цифра не должна превысить 3,9%. По словам руководителя службы по тарифам Марины Кадиловой, ее часто спрашивают, зачем каждый год нужно увеличивать стоимость коммунальных услуг.

- Если повышается стоимость природного газа, электрической энергии на оптовом рынке, то наши потребители, приобретая эту услугу, не могут остаться в стороне, - объясняет руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. - Год-два работы такого предприятия без повышения тарифа приведут к тому, что мы можем оказаться у разбитого корыта. 

Если правительство страны контролирует рост стоимости электроэнергии, то в установлении тарифов на водоснабжение и отопление никаких ограничений нет. Так с июля жители Канаша и Хучельского сельского поселения Канашского района будут платить за воду на 12% больше. Это связано с тем, что на водоканале города началась масштабная модернизация. И расходы на нее бюджет делит с жителями. 

- На следующий год такого скачка не будет, будем работать в рамках индекса потребительских цен. Это будет разовое вливание, - говорит руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

- Основные жалобы у нас были на перерывы в подаче водоснабжения, - рассказывает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - Соответственно, основные мероприятия заложены уже по замене сетей водоснабжения, поэтому реализуются мероприятия, которые сейчас заложены в инвестпрограмму, позволят стабилизировать водоснабжение, избежать таких же аварий на ближайший период. 

В разных городах стоимость водоснабжения и отопления разная. Это зависит от поставщика ресурсов и способа производства услуги. Больше всех приходится платить алатырцам, меньше – новочебоксарцам и жителям столицы. Правда, предприятие «Коммунальные технологии», в состав которого входят тепловые и электрические сети Чебоксар, предстоящее увеличение тарифов все равно не устраивает. Так стоимость гигакалории с июля вырастет для чебоксарцев на 60 рублей и составит 1759 рублей, а предприятие устроила бы цифра не меньше, чем в 4 тысячи, говорит Марина Кадилова.

- У данного предприятия аппетиты хорошие, - отмечает руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, - их затраты мы считаем необоснованными – выданные кредиты аффилированным лицам, содержание аппарата управления, выплаты миллионов первым 10-ти топ-менеджерам. Данное предприятие установленные тарифы не устраивают, им хотелось бы побольше. 

Суды между «Коммунальными технологиями» и службой по тарифам продолжаются. Кстати, в правительстве республики не исключают, что зимой нас может ждать новое увеличение стоимости коммунальных услуг. Оно станет неизбежным, если НДС в стране поднимут до 20%.



ГТРК Чувашия
28 июня 2018
15:41
Поделиться