Госжилинспекция Чувашии

В 2019 году в Чувашии существенно подорожают ЖКХ-услуги

С 1 января коммунальные услуги могут вырасти на 4 %, с 1 июля — на 8,3 %. Такие индексы изменения платы за ЖКХ-услуги предлагает установить правительство республики. Соответствующее предложение было направлено в правительство России.

Также предлагается установить предельно допустимое отклонение от индексов изменения платы за ЖКХ — 8 % с 1 июля в среднем по Чувашии.

Данные величины означают максимально возможный рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в случае изменения федерального законодательства, нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для нужд горячего водоснабжения, принятия инвестиционных программ и других причин, вызывающих рост тарифов выше уровня текущей индексации.

Изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике не превысит значения индекса.

При этом нужно понимать, что в документе отражаются цифры в среднем по региону. В отдельных муниципальных образованиях и даже в отдельных жилых домах по различным видам коммунальных рост оплаты может превышать данный показатель. В данном случае речь идет о «средней температуре по больнице».

В 2017 и 2018 года средний индекс повышения на второе полугодие составлял 3,9 %.



НА-СВЯЗИ.ru
03 августа 2018
14:26
Поделиться