Госжилинспекция Чувашии

Компенсацию по уплате взноса на капремонт получили более 6,6 тысяч жителей республики

Компенсацию по уплате взноса на капремонт получили более 6,6 тысяч жителей республики

В Чувашской Республике отдельным категориям граждан установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. За II квартал 2018 года 6 658 жителей республики получили денежную компенсацию по уплате взноса на капремонт на общую сумму 2 343,31 тыс. руб. В 2018 году на выплату компенсации предусмотрено более 28,8 млн. руб.

   Компенсация расходов предусмотрена следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет,  - в размере пятидесяти процентов;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере пятидесяти процентов;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.

   Компенсация предоставляется вышеперечисленным гражданам на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

   В случае если в жилом помещении совместно проживают два или более гражданина, размер компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанную меру социальной поддержки и с учетом доли каждого в праве собственности на жилое помещение.

   Расчет компенсации производится исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Кабинетом Министров Чувашской Республики, и размера республиканского стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более фактических расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

   За предоставлением компенсации собственникам необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

 

Некоммерческая организация "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов"



КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
06 августа 2018
13:47
Поделиться