Госжилинспекция Чувашии

Повышение НДС не повлияет на рост расходов предприятий ЖКХ

Ожидать ли россиянам повышения тарифов на ЖКУ в связи с увеличением НДС? Эту тему Ассоциация освещала во вчерашних новостях (обзор № 336).

Данный вопрос послужил также отправной точкой для разговора о ситуации в отрасли ЖКХ в рамках передачи «Домашняя академия» на «Радио России», гостем которой стала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Напомним, Светлана Разворотнева регулярно выступает  в качестве эксперта по темам ЖКХ на программе «Домашняя академия» с ведущими Аллой Волохиной и Александром Хабургаевым Государственной радиовещательной компании «Радио России».

На сей раз главную общественницу страны в сфере ЖКХ ведущие пригласили в студию радиостанции на разговор о взаимосвязи повышения НДС и тарифов на ЖКУ, о чем в последнее время ведутся активные разговоры в СМИ и на интернет-форумах.

«Каждый год платежи за ЖКУ в стране и так растут на стоимость инфляции (предельный индекс повышения роста платы граждан - 4 %).

В ряде муниципалитетов увеличение происходит на 6 % при условии реализации отраслевых инвестпрограмм.

И вот нам теперь еще предлагают добавить к тарифу плюс два процента якобы из-за роста НДС.

На самом деле он не является платежом со всего оборота. Примитивно говоря, это доходы минус расходы.

Повышение этого налога не приведет к увеличению в аналогичном размере финансовой нагрузки на предприятия ЖКХ», - отметила Светлана Викторовна.

По ее мнению, разбираться с каждым предприятием необходимо отдельно, поскольку далеко не все находятся в бедственном положении.

Практика показывает, что лучше всего дела обстоят в России у энергетиков и газовиков. Законодательство сформировано так, что даже долги с потребителей предприятиям этого профиля взыскивать гораздо проще.

Относительно неплохо обстоят дела у тепловиков.

А вот хуже всего, как правило, себя чувствуют предприятия, специализирующиеся на водоснабжении и водоотведении. Во многих регионах для спасения ситуации власти создают МУПы и ГУПы, но и этот юридический формат не делает предприятия успешнее.

Исторически в нашем государстве так сложилось, что вода недофинансирована. При этом стоит она дешево: 1-3 рубля за литр», - пояснила гостья студии.

По ее словам, ежегодное с начала лета тотальное повышение тарифов в сфере ЖКУ проблем не решает.

А нередко и усугубляет, когда в цепочке от поставщика коммунального ресурса до потребителя несколько звеньев посредников.

«Возвращаясь к теме с НДС: на сегодня решение о повышении тарифов в ЖКХ из-за роста этого налога официально еще не принято.

Это может стать возможным только через год, к июлю 2019-го, когда в стране произойдет очередная ежегодная индексация тарифов.

Постановление правительства обычно утверждается в ноябре. Соответственно, к концу нынешней осени будет понятно - добавится ли к традиционному 4-процентному повышению тарифа еще два процента в связи с ростом НДС»,

- подчеркнула Светлана Разворотнева.

На вопрос ведущих программы, какова позиция ФАС России, Светлана Разворотнева сообщила о том, что руководство Службы озабочено в целом методикой формирования тарифов на ЖКУ, и уже предложило ряд изменений, в том числе - единообразный подход, поскольку в каждой сфере ЖКХ свои расчеты. «До сих пор нет исчерпывающей информации, из чего складывается тариф.

Нужна ясная прозрачная форма, позволяющая понять эффективность и принимаемые со стороны РСО меры для экономии себестоимости затрат»,

- уточнила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль».

При этом, по ее мнению, выходом может служить капитальное вложение инвестиций в отрасль.

Нужно переложить старые трубы, модернизировать водоканалы, установить очистные сооружения и так далее.

Но пока бизнес не спешит вкладываться в эту нишу, поскольку не усматривает окупаемости в обозримой перспективе.

Вместе с тем, успешные примеры есть - в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ: когда проекты по модернизации инфраструктуры отрасли софинансировались - проекты успешно реализовывались.

«На сегодня даже небольшая помощь со стороны государства позволяет сделать безопасным приход бизнеса в такую непростую сферу, как ЖКХ.

Польза от инвестпроектов еще и в том, что они дают дополнительные рабочие места, налоги, а также задействуют технологии и оборудование отечественных производителей.

Словом, это мощный драйвер в развитие сферы ЖКХ в регионах»,

- резюмировала Светлана Разворотнева.



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
14 августа 2018
15:53
Поделиться