Госжилинспекция Чувашии

Выше платежная дисциплина – больше отремонтированных домов

Выше платежная дисциплина – больше отремонтированных домов

В Чувашской Республике растет платежная дисциплина собственников помещений в многоквартирных домах по оплате взносов за капремонт. Так, если на 01.01.16 г. в республике было почти 72 894 лицевых счета по которым ни разу не поступало оплаты по взносам на капремонт, то на 01.01.2018 г. - 27 274 лицевых счета, на 01.08.2018  г. – 19 246  лицевых счетов.  

Этому способствует наглядный пример проведения капремонта в МКД республики, ведь он затронул по различным конструктивным элементам каждый 5 дом, а также систематическая разъяснительная работа НО «Фонда капремонта» с гражданами непосредственно в муниципальных образованиях Чувашии.

Вместе с тем, Фонд вынужден обращаться в суд для взыскания задолженности по взносам на капремонт со злостных неплательщиков. Всего подано в суд 16,5 тысяч обращений, из них  в текущем году -5 808.  При  этом,   кроме основного долга,  взыскивается и пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Бывает пожилые граждане говорят: «Я не доживу до капремонта, зачем платить». Но им не стоит забывать о наследниках,    долги  за капремонт в дальнейшем перейдут к ним. Так что платить надо, кроме того,  пожилые граждане с 70 лет имеют право на компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт. Для получения компенсации гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Собственникам помещений надо помнить, что чем выше платежная дисциплина по оплате взносов на капремонт, тем больше  домов будет отремонтировано.



НО "Фонд капремонта"
14 августа 2018
15:52
Поделиться