Госжилинспекция Чувашии

Тариф для новой системы

Тариф для новой системы

Вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и изменения «мусорных» тарифов обсудили на этой неделе на совещании в Доме правительства ЧР. 
Напомним, до 1 января 2019 года все регионы страны должны перейти на новую систему обращения с ТКО. При этом платежи — так же, как, к примеру, плата за капремонт — будут идти через регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 
В Чувашии таким оператором стало ООО «МВК «Экоцентр» — соглашение с ним сроком на десять лет заключено весной этого года. А 8 августа в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято постановление, которым установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора. Как сообщила руководитель ведомства Марина Кадилова, единый тариф установлен в размере 442,22 рубля за кубический метр, или 4138,64 рубля за тонну.
С принятием единого тарифа, отметили на совещании, изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО.
Раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, теперь же, с момента вступления в силу новых тарифов, стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих в квартире.
Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что необходимо проводить широкую разъяснительную работу с населением, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии. Он также дал поручение Минтруду республики и органам местного самоуправления произвести расчет количества семей, которых серьезно затронет изменение тарифов на вывоз мусора.

Одинокие заплатят меньше
Как пишут на сайте Госслужбы по конкурентной политике и тарифам, предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике (далее — единый тариф) для общества с ограниченной ответственностью «МВК «Экоцентр» будут действовать со дня вступления в силу постановления по 31 декабря 2018 года. Установленный единый тариф является максимальным — то есть региональный оператор вправе применять и меньший размер тарифа.
С принятием единого тарифа для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Если раньше оно оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, то есть из расчета в рублях за 1 кв. метр, то с момента вступления в силу тарифов услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и будет оплачиваться из расчета в рублях с человека, как произведение единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека. Нормативы эти, кстати, утверждены приказом Минстроя Чувашии от 14.11.2017 г. (№ 03/1-03/1012). Согласно этому документу среднегодовая норма накопления твердых коммунальных отходов на одного проживающего в жилых зданиях составляет 2,02 куб. м. Исходя из этой цифры, пояснили корреспонденту «СЧ», будет рассчитываться и месячная норма. 
По прогнозам специалистов Госслужбы по тарифам, наибольший рост платы за услуги по обращению с ТКО сложится у граждан, проживающих в малогабаритных квартирах, в которых прописано большое количество людей.
Так, например, для граждан, проживающих в квартире площадью 33 кв. м, рост платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с введением в действие единого тарифа составит:
— для одиноко проживающего человека — 0 проц. (рост не произойдет);
— для семьи из трех человек — 2,6 проц., доля услуг по обращению с ТКО в общей плате за жилищно-коммунальные услуги увеличится с 1,53 до 4,05 проц.;
— для семьи из пяти человек — 4,1 проц., доля услуг по обращению с ТКО в общей плате за жилищно-коммунальные услуги увеличится с 1,18 до 5,12 проц.
А для одиноко проживающего человека в трехкомнатной квартире площадью 65,7 кв. м оплата услуги по обращению с ТКО уменьшится в 2,2 раза — если раньше он платил 164,25 рубля, то в дальнейшем сумма составит 74,44 рубля.
Постановление будет направлено в Министерство юстиции и имущественных отношений республики для государственной регистрации и вступит в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



17 августа 2018
14:19
Поделиться