Госжилинспекция Чувашии

С 1 октября изменится порядок оплаты за вывоз мусора

С первого октября изменится порядок оплаты за вывоз мусора. Сейчас эта услуга входит в содержание жилья, но осенью ее вынесут в расчетках отдельной строкой. 

Это связано с тем, что в Чувашии появился региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. В его обязанности входит сбор, транспортировка, экологическая обработка и захоронение мусора. Эти функции в ближайшее время возьмет на себя компания «МВК Экоцентр». 

- Мы провели рабочее совещание со всеми операторами, осуществляющими деятельность по обработке и сохранению ТКО. Их у нас 11 в республике. Сегодня с 7 заключены договоры, - рассказал директор ООО «МВК Экоцентр» Евгений Майрин.

В ближайшее время региональный оператор проведет торги, чтобы определить перевозчиков ТКО. Изменится порядок начисления платы за вывоз мусора. Если сегодня этот тариф рассчитывается, исходя из площади жилых помещений, то с октября его будут начислять по количеству прописанных в квартире людей. С каждого жильца - по 74 рубля 44 копейки. Специалисты считают такой принцип более справедливым. Так, плата за вывоз ТКО уменьшится в том случае, если в просторной квартире живет один человек. А вот большим семьям, ютящимся в однокомнатных квартирах, придется платить уже сумму повыше. 



ГТРК Чувашия
25 августа 2018
11:14
Поделиться