Госжилинспекция Чувашии

О подрядных организациях, нарушивших сроки выполнения работ по капитальному ремонту

Подрядчик затягивает выполнение работ по договору? Кто несет ответствен­ность за нарушение срока выполнения работы, и какие меры применяются для борьбы с нарушителями? С какими еще проблемами могут столкнуться жильцы многоквартирных домов, ответит руководитель Государственной жилищной ин­спекции Чувашской Республики - главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Владимирович Кочетков.

-                     Виктор Владимирович, скажите, по какой программе проводится ка­питальный ремонт в многоквартирных домах в 2017 -2018 году?

-                     Ремонт многоквартирных домов проводится согласно Республиканскому краткосрочному плану реализации в 2017 - 2018 годах Республиканской програм­мы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, располо­женных на территории Чувашской Республики, на 2014 - 2043 годы, утвержденно­му постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.12.2016 № 499. В рамках данной программы капитальный ремонт общего имущества соб­ственников помещений был проведен в 285 многоквартирных домах, в которых проживают 32857 граждан.

-                     Кто и как определяет подрядчиков для выполнения услуг?

-                     Региональный оператор, в соответствии с правилами порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту, проводит процедуру конкурсного отбора подрядных организаций на разработку проектно­сметной документации и на выполнение работ по капитальному ремонту. Также в соответствии с изменениями в законодательстве проектно-сметная документация на капитальный ремонт проходит оценку достоверности сметной стоимости в Цен­тре экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики.

-                     Расскажите, с какими проблемами сталкивались жильцы многоквар­тирных домов? Какова основная причина обращений?

-                     К сожалению, жалобы на некачественное выполнение работ по капиталь­ному ремонту или нарушение сроков их выполнения периодически поступают в адрес Инспекции.

Наибольшее количество обращений граждан пришлось на октябрь 2017 года, т.е. на начало отопительного сезона, когда в рамках реализации краткосрочного плана на 2017-2018 году подрядными организациями проводились работы по за­мене систем теплоснабжения многоквартирных и подача тепла в квартиры не осу­ществлялась.

Так, с такой проблемой отсутствия отопления в квартирах столкнулись жильцы многоквартирных домов №№ 34, 38 по проспекту Ленина и № 27 по улице Ленинградская города Чебоксары, где подрядчиками выступали ООО «Евро Тех­нологии» и ООО «Стройремсерсвис», а также дома № 2 по улице Щорса в городе Шумерля, работы в котором осуществляло ООО «ТПК ПремьеР».

Не простая ситуация была и с ремонтом кровель, выполняемых из рулонных наплавляемых материалов.

В рамках рассмотрения заявлений от жильцов многоквартирных домов №№ 15, 27 микрорайона Стрелка в города Алатырь были проведены неоднократ­ные выездные мероприятия.

Было установлено, что работы по ремонту кровель были начаты, но в связи с установившимися неблагоприятными погодными условиями (обильное выпадение атмосферных осадков в виде дождя и отрицательная температура наружного воз­духа) и состоявшимся фактом затопления 23 квартир работы были приостановле­ны. В качестве подрядной организации выступало ООО «ЗП-Диана».

При обсуждении вопроса целесообразности дальнейшего проведения работ по замене кровельного покрытия из рулонных наплавляемых материалов, при уча­стии председателей Советов многоквартирных домов, представителей администра­ции города Алатырь и управляющей организации ООО «Управление ЖКХ», а так­же руководителя НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквар­тирных домов» Епифановой О.И., было принято решение о замене кровельного по­крытия из наплавляемых материалов на мембранную кровлю.

С вопросом затопления квартир столкнулись и жильцы дома № 2 по улице 40 лет Победы в деревне Новые Яхакасы Вурнарского района. При отсутствии квали­фицированных специалистов подрядной организацией ООО «Арматура 12» в сен­тябре - октябре 2017 года были проведены лишь работы по демонтажу мягкой кровли над первым подъездом дома, в связи с чем при выпадении атмосферных осадков в виде дождя были затоплены три верхние квартиры одного из подъездов. Работы были завершены только в ноябре месяце.

При этом стоит отметить, что вышеперечисленные факты ненадлежащего исполнения подрядными организациями обязанности по выполнению работ по ка­питальному ремонту являются не единичными случаями.

Если же говорить о нарушении технологии производства работ, то самым распространенным нарушением является заделка технологических отверстий и штроб, после прокладки инженерных сетей, строительной монтажной пеной, вме­сто предусмотренного проектом цементно-песчаного раствора.

-                     Почему подрядные организации не справляются с поставленными темпами?

-                     Как правило, подрядные организации набирают большое количество зака­зов и не справляются с объемом работ. Отсутствие квалифицированных работни­ков также влияет на сроки выполнения, когда на устранение недоделок затрачива­ется значительная часть времени.

-                     А могут ли сами жильцы стать причиной задержки сроков выполне­ния работ?

-                     Да, имеют место и факты не допуска в занимаемое жилое помещение сами­ми собственниками помещений дома для проведения работ по замене общедомо­вых инженерных коммуникаций. В данном случае, уходит время на проведение претензионных работ (отправка заказных писем, созыв комиссии для составления акта и т.п.).

Например, в 2016 году собственник квартиры № 2 в доме № 27 по улице Ле­нина в городе Канаш отказал в доступе в квартиру для проведения работ по капи­тальному ремонту общего имущества и часть вертикального трубопровода холод­ного водоснабжения в техническом подполье заменена не была. А уже летом в 2017 года на этом участке произошла протечка, в связи с чем произошло подмыва­ние оснований конструкции пола с последующим проседанием деревянного напольного покрытия и деформацией ограждающих конструкций.

-                     Какие меры применяются касательно нарушителей?

-                     При выявлении нарушений региональным оператором НО «Республикан­ский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» ведется претензионная работа с подрядчиком, в том числе о необходимости оплаты неустойки. Возможно также расторжение договоров, с последующим включением подрядной организа­ции в реестр недобросовестных подрядных организаций.

-                     Виктор Владимирович, а много таких подрядчиков нарушителей?

-                     Инспекцией в рамках контрольных мероприятий были выявлены подряд­ные организации, нарушившие сроки исполнения работ, в 41 многоквартирном до­ме. Это порядка 16 подрядчиков, такие как ООО «ТПК «ПремьеР», ООО «Строй- сантех», ООО «СК «Стройэффект», ООО «Евро Технологии), ООО «Арматура 12», ООО «Полимермонтаж», ООО «СК «Виком», ООО «Премиум Строй», ООО «ЗП- Диана», ООО «Нечерноземстройснаб», ООО «Мастер кровли», ООО «ВолгаРем- Строй», ООО «Алстрой», ООО «Честрой», ООО «СК-Лерон», ООО «Мидгард».

По данному факту Инспекций для принятия мер административного харак­тера информация направлена в Управление Федеральной антимонопольной служ­бы по Чувашской Республике.

Согласно данным У ФАС по Чувашской Республике в рамках предоставлен­ной информации по подрядным организациям, нарушившим сроки исполнения ра­бот, направлено 22 уведомления.



28 сентября 2018
10:58
Поделиться