Госжилинспекция Чувашии

Услуга по обращению с ТКО начнет действовать в республике с 1 октября 2018 г.

Услуга по обращению с ТКО начнет действовать в республике с 1 октября 2018 г.

С 1 октября 2018 г. на территории Чувашской Республики начинает действовать новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее –ТКО).

В случае, если вами еще не был заключен договор с региональным оператором (ООО «МВК «Экоцентр»), его можно заключить через организацию, оказывающую услуги по управлению многоквартирным домом (управляющие компании, ТСЖ, ЖК (ЖСК) или напрямую (прямой договор). Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников. Если у управляющей организации накопились долги перед региональным оператором по оплате за оказанную услугу за два месяца, то решение о заключении прямого договора принимает сам региональный оператор.

Стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО, согласно новым требованиям, исключается из платы за содержание жилого помещения. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Плата за содержание жилого помещения будет рассчитываться по новому, т.е. без учета расходов по обращению с ТКО). Вместе с тем в квитанции появится новая коммунальная услуга, порядок расчета которой установлен Правилами предоставления коммунальных услуг. Ежемесячный размер платы за КУ по обращению с ТКО с 1.10.2018 до 31.12.2018 г. составит 74,44 руб. в месяц на 1 человека.

При увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемых ими квартирах, потребители обязаны информировать исполнителя (управляющую компанию, ТСЖ) 

Коммунальная услуга по обращению с ТКО не предоставляется на общедомовые нужды.

Контейнеры для твердых коммунальных отходов предоставляются потребителям региональным оператором либо операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании соответствующих договоров.

Новая схема платежей за услуги по обращению с ТКО повлияет на предоставление следующих мер социальной поддержки:

– ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих;

– субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

Положительным моментом с введением новой системы оплаты по обращению с ТКО будет предоставление компенсации по данному виду расходов такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»). Ранее расходы по вывозу ТКО в составе жилищных услуг этой категории «федеральных льготников» не компенсировались. Теперь же будут компенсироваться.



28 сентября 2018
09:40
Поделиться