1 октября начала действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами

Сегодня, 1 октября, на территории Чувашской Республики начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

В апреле т.г. Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики на конкурсной основе был определён региональный оператор - ООО «МВК «Экоцентр», соглашение об организации деятельности на территории республики с которым заключено на 10 лет. Региональный оператор несет ответственность за несоблюдение параметрами качества услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также в августе т.г. Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам утверждён единый тариф в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну. Теперь в квитанции появится новая коммунальная услуга, плата за которую составит 74,44 руб./чел. в месяц.

Ранее управляющие компании/перевозчики предъявляли жителям нерегулируемую государством плату за сбор и вывоз мусора, поэтому для каждого гражданина изменение платы за коммунальные услуги будет разным.

Положительным моментом введения новой системы оплаты по обращению с ТКО является предоставление компенсации по данному виду расходов такой категории, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников»). Ранее расходы по вывозу ТКО в составе жилищных услуг этой категории «федеральных льготников» не компенсировались, теперь будут.

01 октября 2018