Коллегией Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам установлены тарифы для МУП «Теплосеть»

Сегодня, 2 октября 2018 года, состоялось очередное заседание коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Представители Госслужбы, Минэкономразвития Чувашии, Минфина Чувашии, Минстроя Чувашии, Чувашского УФАС с участием членов Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Чувашской Республики рассмотрели ряд вопросов об установлении тарифов в сфере теплоснабжения, самый значимый из которых касался утверждения тарифов в сфере теплоснабжения для потребителей г. Чебоксары на 2018 год.

Муниципальное унитарное предприятие «Теплосеть» муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, которому переданы ранее находившиеся в пользовании ООО «Коммунальные технологии» объекты теплоснабжения, обратилось с заявлением об установлении тарифов на теплоноситель и на горячую воду с использованием открытой системы теплоснабжения (горячего водоснабжения), а также тарифов на горячую воду с использованием закрытой системы горячего водоснабжения (приготавливаемую на ЦТП, тепловая энергия на которые поступает от котельной АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»).

По результатам экспертизы обосновывающих документов коллегиально принято решение утвердить следующие размеры тарифов:

на теплоноситель – 28,67 руб. за куб.м без НДС или 33,83 руб. за куб.м с НДС;

на горячую воду с использованием открытой системы теплоснабжения:

компонент на теплоноситель 28,67 руб. за куб.м без НДС или 33,83 руб. за куб.м с НДС (на уровне установленного тарифа на теплоноситель),

компонент на тепловую энергию -  1473,41 руб. за Гкал без НДС или 1738,62 руб. за Гкал с НДС (на уровне ранее установленного тарифа на тепловую энергию для МУП «Теплосеть»);

на горячую воду с использованием закрытой системы горячего водоснабжения (приготавливаемую на ЦТП, тепловая энергия на которые поступает от котельной АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»):

компонент на тепловую энергию - 1473,41 руб. за Гкал без НДС или 1738,62 руб. за Гкал с НДС,

компонент на холодную воду – 15,08 руб. за куб.м без НДС или 17,79 руб за куб. м с НДС (на уровне действующих тарифов на холодную воду АО «Водоканал» г. Чебоксары).

Указанные тарифы будут действовать до 31 декабря 2018 г.

Таким образом, по сравнению с действовавшими тарифами ООО «Коммунальные технологии» для жителей г. Чебоксары, получающих горячую воду с использованием открытой системы теплоснабжения от единой теплоснабжающей организации МУП «Теплосеть», с учетом норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды произойдет снижение платы за горячее водоснабжение на 7,15%, или на 11 рублей 70 копеек за куб.м. Для потребителей горячей воды, приготавливаемой МУП «Теплосеть» с использованием закрытой системы горячего водоснабжения на ЦТП, тепловая энергия на которые поступает от котельной АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», снижение платы составит 4,9%, или 7 рублей за куб.м.

По итогам заседания коллегии оформляются постановления Госслужбы, которые после их государственной регистрации в Минюсте Чувашии будут опубликованы и размещены на официальном сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, а также на портале ГИС ЖКХ.

03 октября 2018