Госжилинспекция Чувашии

Когда коммунальные услуги можно приостановить без предупреждения потребителей. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Когда коммунальные услуги можно приостановить без предупреждения потребителей. 	ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прописано право исполнителя коммунальных услуг приостановить их предоставление без предупреждения об этом потребителей. Поговорим о том, по каким причинам можно это сделать без уведомления жителей и как при этом не нарушить нормы ПП РФ № 354.

В каких случаях предоставление КУ прекращается без предупреждения

Приостановление предоставления КУ – это временное прекращение подачи потребителю коммунального ресурса: горячей или холодной воды, электро- и теплоэнергии, газа, а также перерыв в водоотведении (п. 114 ПП РФ № 354).

При этом подобный перерыв в поставке коммунальных ресурсов потребителю не может расцениваться как расторжение договора на предоставление соответствующей коммунальной услуги.

Правила приостановления изложены в разделе XI ПП РФ № 354. Исполнитель КУ вправе приостановить предоставление КУ без предварительного уведомления потребителей или предупредив их в сроки, установленные п. п. 117, 119 ПП РФ № 354.

Без предупреждения такие работы производятся, согласно п. 115 ПП РФ № 354, по следующим причинам:

  • авария или угроза её возникновения на внутридомовых или централизованных инженерных сетях;
  • стихийные бедствия или ЧС, а также их локализация и устранение последствий;
  • несанкционированное подключение внутриквартирного оборудования к внутридомовым или центральным инженерно-техническим системам;
  • использование потребителем оборудования с мощностью, превышающей максимально допустимую в сетях нагрузку;
  • наличие предписания органа госнадзора о необходимости приостановить предоставление КУ.

Поговорим подробнее о каждом из оснований для временного прекращения подачи коммунальных ресурсов в квартиру или в многоквартирный дом.

 

Как правильно приостановить подачу ресурсов при аварии

Чаще всего без предупреждения потребителей исполнитель КУ прекращает оказание услуг из-за аварий на сетях. Предоставление КУ приостанавливается с момента, когда авария обнаружена или установлена угроза возникновения аварийной ситуации (пп. «а» п. 115 ПП РФ № 354).

При этом исполнитель КУ должен, согласно п. 116 ПП РФ № 354, зарегистрировать в соответствующем журнале:

  • дату и время отключения потребителя от коммунального ресурса;
  • причины отключения;
  • дату и время восстановления поставки ресурсов.

В п. 104 ПП РФ № 354 указано, что исполнитель КУ должен сообщить потребителям о причинах и предполагаемом сроке остановки подачи коммунального ресурса. Сделать это необходимо в течение суток с момента остановки.

При этом необходимо помнить о допустимой продолжительности перерывов в подаче КР, которая изложена в приложении № 1 ПП РФ № 354:

  • для ХВС, ГВС, водоотведения она составляет не более 8 часов в месяц и не более 4 часов единовременно;
  • для ГВС в случае аварии, случившейся на тупиковой магистрали, – максимально 24 часа подряд;
  • для электроснабжения – не более 2 часов при наличии двух резервных источников питания, 24 часа, если есть только один источник питания;
  • для газоснабжения – не более 4 часов в течение одного месяца;
  • для отопления – не более 24 часов за месяц, при этом при температуре в помещении выше +12 °C единовременно не более 16 часов, при температуре +10 °C–12 °C – не более 8 часов подряд, при +8 °C–10 °C не более 4 часов без перерывов.
  • для ТКО – 72 часа суммарно за месяц, но не более 48 часов подряд при температуре воздуха ниже +5 °C и не более 24 часов единовременно при +5 °C и выше.

Исполнитель КУ должен соблюдать нормативы допустимой продолжительности перерывов в предоставлении услуг. В ином случае он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 и по ст. 7.23 КоАП РФ.

 

В каких опасных ситуациях исполнитель вправе сразу остановить подачу ресурсов

Нормы п. п. 104, 116 ПП РФ № 354 относятся и к случаям отключения дома от снабжения коммунальными ресурсами или перерыва в предоставлении услуг из-за стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Определение и классификация стихийных бедствий и ЧС даны в Федеральном законе от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в ГОСТ 22.0.03-97 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения».

Чрезвычайная ситуация на территории может возникнуть из-за стихийных бедствий, а также из-за аварий и катастроф, которые повлекли человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и их имуществу. К ЧС относятся транспортные аварии, пожары, взрывы, выбросы опасных веществ, обвалы и обрушения (ст. 1 № 68-ФЗ).

К стихийным бедствиям относят не зависящие от воли человека явления: землетрясения, наводнения, сели, оползни, обвалы, лавины, извержения вулканов, цунами, смерчи, тайфуны, лесные и торфяные пожары и другие природные явления значительного масштаба (п. п. 3.1.6, 3.2–3.4 ГОСТ 22.0.03-97).

Право прекратить подачу КР в многоквартирный дом или отдельное помещение без предупреждения потребителей появляется у исполнителя КУ с момента возникновения бедствия или чрезвычайной ситуации, а также при необходимости локализовать опасную ситуацию или устранить её последствия (пп. «б» ст. 115 ПП РФ № 354). Отключения потребителей при таких ситуациях проводятся без предупреждения, но должны быть зафиксированы в соответствующем журнале регистрации.

 

Как вправе действовать исполнитель КУ при обнаружении незаконного подключения к сетям

В случае аварий и ЧС исполнитель коммунальных услуг, отключая потребителей, старается минимизировать ущерб и опасность для людей и имущества. Если обнаружено несанкционированное подключение приборов к внутридомовых сетям, то исполнитель КУ своими действиями прекращает нарушение потребителем закона и воровство ресурсов.

Несанкционированное подключение – это присоединение оборудования к внутридомовым сетям с нарушением установленного порядка. Действия исполнителя КУ в случае обнаружения такого подключения подробно описаны в п. 62 ПП РФ № 354.

Обнаружив незаконное присоединение к сетям многоквартирного дома, исполнитель КУ составляет акт о несанкционированном подключении и приостанавливает предоставление услуг без предупреждения потребителя, если нарушитель сам этого не делает (пп. «в» п. 115, п. 62 ПП РФ № 354).

Таким же образом исполнитель КУ вправе поступить, если установлен факт подключения к внутридомовых сетям приборов или оборудования, мощность которых превышает максимально допустимые нагрузки на инженерные системы МКД. Приостановление подачи ресурса происходит сразу после обнаружения такого присоединения (пп. «г» п. 115 ПП РФ № 354).

Допустимая мощность устанавливается персонально для каждого многоквартирного дома отдельно в зависимости от технических характеристик его инженерных систем и года постройки. Она указана в техническом паспорте многоквартирного дома. Сведения о предельно допустимой нагрузке на сети обязательно доводятся до потребителей, например, путём размещения на информационных стендах или на сайте исполнителя КУ(пп. «п» п. 31 ПП РФ № 354).

 

Какие надзорные органы могут выдать предписание на приостановку КУ

Потребовать приостановить предоставление КУ может орган, осуществляющий государственный надзор или контроль за содержание и ремонтом имущества многоквартирных домов. Предписание о таких мерах выдаётся в случае, если состояние внутридомовых или внутриквартирных инженерных систем и оборудования угрожает аварией или создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, их имуществу.

К основным органам государственного контроля и надзора в сфере ЖКХ относятся:

1. Роспотребнадзор (Закон РФ от 07.02.1992 №2300-IПП РФ № 322).

  1. Государственная жилищная инспекция (ст. 20 ЖК РФ).
  2. Орган местного самоуправления (пп. «е» п. 4, п. 6 ПП РФ № 493).

4. Государственный пожарный надзор МЧС России (пп. «а» п. 2, п. 5 постановления Правительства РФ от 12.04.2012 № 290).

  1. Прокуратура РФ (ч. 2 ст. 1 № 2202-1).

Приостановка подачи коммунального ресурса вводится с момента получения исполнителем КУ предписания от надзорного органа (пп. «д» п. 115 ПП РФ № 354).

 

О чём должны помнить УО, приостанавливая оказание коммунальных услуг

Управляющие организации, являясь исполнителями КУ в многоквартирном доме и пользуясь правом без предупреждения отключать потребителей от водо-, газо-, электро-, теплоснабжения и водоотведения, должны помнить о требованиях п. п. 121, 122 ПП РФ № 354.

Если приостановка подачи КР вызвана несанкционированным подключением к внутридомовым инженерным системам или использованием оборудования с недопустимой мощностью, то исполнитель КУ обязан проследить, чтобы при этом не были нарушены права других потребителей (п. 121 ПП РФ № 354).

В этом случае действия по приостановлению и последующему возобновлению предоставления КУ не должны наносить вреда общему имуществу собственников помещений в МКД или нарушать требования пригодности дома для проживания (п. 122 ПП РФ № 354).

Случаи приостановки предоставления коммунальных услуг при авариях, стихийных бедствиях, ЧС и по предписанию органа госнадзора не подпадают под действиеп. 121 ПП РФ № 354. При прекращении подачи коммунального ресурса исполнитель КУ не должен принимать во внимание, приведут ли его действия к нарушению прав потребителей, которые выполняют все предписанные законом обязательства в сфере предоставления коммунальных услуг.



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
17 октября 2018
09:54
Поделиться