Госжилинспекция Чувашии

К 2019 году будут назначены ответственные за раздельный сбор отходов

К 2019 году будут назначены ответственные за раздельный сбор отходов

Согласно перечню мероприятий по улучшению предпринимательской среды «Трансформация делового климата», разработанному Минэкономразвития России, власти регионов и муниципалитетов станут ответственными за раздельный сбор ТКО.

Согласно документу Министерства экономического развития РФ, к 2019 году для регионов страны будут разработаны программы в области обращения с отходами, содержащие экономическое обоснование создания системы обращения с отходами полного цикла, включая инфраструктуру по их сбору, транспортированию и выпуску вторичного сырья в результате переработки отходов.

Отмечается, что будет предусмотрена ответственность региональных операторов, муниципалитетов, региональных органов власти за осуществление/неосуществление раздельного сбора отходов, а также будут прописаны программы поощрения для населения, направленные на развитие и увеличение объема раздельно собранных отходов.

Напомним, что с 1 января 2019 года все регионы Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с отходами, в рамках которой должна быть разработана территориальная схема, программа региона по обращению с ТКО и выбран региональный оператор.



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
19 октября 2018
15:15
Поделиться