Госжилинспекция Чувашии

Вопросы деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами обсудили за круглым столом

Вопросы деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами обсудили за круглым столом

18 октября по инициативе председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству Дмитрия Никонорова в администрации г. Чебоксары прошел круглый стол на тему «О работе и перспективных планах регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «МВК «Экоцентр». В заседании приняли участие депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города, руководители организаций, осуществляющих вывоз твердых коммунальных отходов, и управляющих компаний.

Как отметил Дмитрий Никоноров, вопрос вывоза ТКО волнует многих жителей города, поэтому было принято решение провести круглый стол с приглашением представителей регионального оператора для разъяснения сложившейся ситуации и совместного обсуждения вопросов.

Заместитель начальника управления по вопросам ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Павел Порфирьев напомнил, что с июня 2018 года на территории Чувашского Республики начал работать региональный оператор по обращению с ТКО ООО «МВК «Экоцентр». Если раньше граждане оплачивали услугу по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость этой услуги рассчитывается в зависимости от количества проживающих. Кроме того, эта услуга переведена из состава жилищных – в коммунальные. Для регионального оператора МВК «Экоцентр» установлен единый тариф по обращению с ТКО в размере 442 рублей 22 копейки за куб. м или 74 рубля 44 копейку с одного человека в месяц.

В ходе заседания депутаты подняли ряд вопросов, касающихся определения понятия «строительный мусор» и отношения к таковому мусора, оставшегося после ремонта в квартирах, и порядка вывоза крупногабаритного мусора. Актуальным для многих городских дворов, а также жителей частного сектора и садоводов в осенний сезон стал вопрос вывоза опавшей листвы и порубочного материала после обрезки деревьев. Он складируется рядом с контейнерными площадками, но, в свою очередь, региональным оператором не вывозится.

Кроме того, содержание контейнерных площадок, равно как и установка контейнеров для твердых коммунальных отходов, оставлены за собственниками домов и зданий, т.е. фактически за обслуживающими организациями, но с начала осуществления деятельности региональным оператором из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения исключены все расходы по обращению с отходами. По словам представителей управляющих компаний и организаций, осуществляющих вывоз мусора, нынешнего числа контейнерных площадок по нормативу недостаточно. В данном случае у них возникает вопрос: за чей счет будут обустраиваться дополнительные контейнерные площадки и закупаться новые контейнеры.

Поднят был в ходе заседания и вопрос по вывозу мусора из социальных учреждений: больниц, школ, детских садов. Как пояснила председатель постоянной комиссии ЧГСД по социальному развитию и экологии Наталия Ванеркина, нормативы по мусору для социальных учреждений завышены, необходимо их пересмотреть в сторону снижения или перехода на расчет объемов вывозимых ТКО по факту.

Подводя итоги заседания председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров подчеркнул, что в ближайшее время все вопросы, поднятые в ходе круглого стола, будут обобщены, а в уполномоченные органы направлены письма с просьбой разъяснить все интересующие жителей города моменты.

Фоторепортаж



19 октября 2018
08:15
Поделиться