Для осуществления деятельности по капитальному ремонту управляющая организация должна быть членом СРО

Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 12.07.2018 №  30605- АЧ/02 «По вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирном доме» (далее – Письмо Минстроя РФ от 12.07.2018 № 30605-АЧ/02) разъяснены положения закона, касающиеся наделения управляющей организации, владеющей специальным счетом для проведения капитального ремонта, функциями технического заказчика.

Так, разъяснено, что для выполнения управляющей организацией, владеющей специальным счетом, работ по капитальному ремонту многоквартирного дома и осуществления функций технического заказчика, в соответствии с п. 22 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ей необходимо быть членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного планирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов строительства (далее – СРО).

В случае если управляющая организация является только владельцем специального счёта и не занимается организацией капитального ремонта, ее членство в СРО необязательно. Обращаем ваше внимание, что Письмо Минстроя РФ от 12.07.2018 №  30605-АЧ/02 носит рекомендательный характер и официально опубликовано не было.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
15 ноября 2018