Госжилинспекция Чувашии

Двухэтапную индексацию тарифов обсудили на большой пресс-конференции Владимира Путина

Двухэтапную индексацию тарифов обсудили на большой пресс-конференции Владимира Путина

Ежегодно к концу года Президент Российской Федерации Владимир Путин организовывает большую пресс-конференцию, где обсуждаются самые актуальные вопросы. Сегодня, 20 декабря, в Центре международной торговли в Москве собралось 1702 журналиста. Представляли они и регионы России, и другие страны.

В ходе пресс конференции прозвучал вопрос о повышении налога на добавленную стоимость до 20 %, которое повлекло за собой рост тарифов ЖКХ в два этапа. Владимир Путин объяснил, что повышение налога связано с ростом не нефтегазового дефицита, также отметил, что процент НДС во многих странах равен 20% и где-то даже намного выше.

«Но так называемая эффективная ставка НДС на самом деле в целом в экономике будет меньше, чем 20 процентов, потому что мы сохранили практически все льготы: льготы по производству лекарств, льготы по производству детских товаров и так далее, и для IT-компаний – много всяких льгот сохранено. Поэтому эффективная ставка будет меньше», - прокомментировал Президент России

Прежде тарифы ЖКХ индексировались однократно — только с 1 июля и, как правило, в среднем на четыре процента.  В следующем году с учетом повышения НДС, это будет происходить в два этапа: первый этап –1,7, а с 1 июля — дополнительно 2,4 ( в Чувашии - 2,0%). Изменения направлены на то, чтобы индексация платы, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычный уровень. Как разъяснил Владимир Путин, в порядке исключения и по согласованию с Правительством Российской Федерации возможно большее повышение, если это считается необходимым.

 Напоминаем, что 15 декабря 2018 г. Главой региона Михаилом Игнатьевым подписан Указ Главы Чувашской Республики № 149 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Принятым Указом утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами (далее – предельные индексы), в муниципальных образованиях Чувашской Республики, а также обоснования величины установленных предельных индексов на 2019 – 2023 гг. и обоснование их величин на первое и второе полугодия 2019 г.

Предельные индексы рассчитаны на основании утверждённых Правительством Российской Федерации индексов изменения размера платы за коммунальные услуги, вносимой гражданами, в среднем по субъектам Российской Федерации.

В целях социальной поддержки населения в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год сохраняются средства на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданами в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышает 22 процента. При этом на предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в республиканском бюджете Чувашской Республики  на 2019 год предусмотрено 300,4 млн. рублей, что на 27,9% больше суммы, заложенной в бюджете на 2018 год (234,8 млн. рублей).

Фотография: http://kremlin.ru



21 декабря 2018
10:41
Поделиться