Госжилинспекция Чувашии

Об изменениях в порядке проведения открытых конкурсов по отбору управляющих компаний многоквартирными домами

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 года №1541. В Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом внесены изменения, которыми в ходе конкурсных процедур предусматривается пошаговое снижение цены договора управления многоквартирным домом. Цель принятых решений – создать конкурентную среду при проведении конкурсов по отбору управляющих компаний многоквартирными домами, снизить цены на управление многоквартирными домами и, как следствие, финансовую нагрузку на собственников квартир.

Опубликовано 24 декабря 2018 15:00

Подготовлено Минстроем России в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по развитию конкуренции в отраслях экономики и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 годы (утверждён распоряжением Правительства от 16 августа 2018 года №1697-р).

Жилищным кодексом предусмотрено, что в случаях, если в течение шести месяцев в доме не выбран способ управления, если это новый дом или если управляющая организация прекратила управление домом, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

Правила проведения такого конкурса (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 6 февраля 2006 года №75.

Правилами было установлено, что организатор конкурса определяет в составе конкурсной документации в том числе перечень и стоимость дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Общая стоимость таких работ и услуг, заявленная участником конкурса, является критерием определения победителя при проведении конкурса. При этом предусматривалось, что цена договора управления многоквартирным домом и, соответственно, стоимость жилищной услуги не меняется в связи с проведением конкурса. Участник конкурса определяет перечень дополнительных работ и услуг и принимает на себя обязательство выполнять предложенные им дополнительные работы за плату, размер которой указан в конкурсной документации. Вместе с тем на практике контроль за выполнением победителем конкурса дополнительных работ в рамках исполнения договора управления многоквартирным домом не проводится. Со стороны недобросовестных управляющих организаций имеют место злоупотребления при заявлении на конкурсе перечня дополнительных работ.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми в рамках конкурсных процедур предусматривается пошаговое снижение цены договора управления многоквартирным домом. Также предусматривается отказ от использования в качестве критерия определения победителя конкурса стоимости дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Цель принятых решений – создать конкурентную среду при проведении конкурсов по отбору управляющих компаний многоквартирными домами, снизить цены на управление многоквартирными домами и, как следствие, финансовую нагрузку на собственников квартир, привлечь на рынок управления многоквартирными домами добросовестные управляющие организации.



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
25 декабря 2018
12:57
Поделиться