Госжилинспекция Чувашии

Последнее в текущем году заседание Правительства Российской Федерации

Сегодня, 26 декабря 2018 года, состоялось последнее в текущем году заседание Правительства Российской Федерации.

Одним из вопросов повестки дня заседания было рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении многоквартирного дома рассчитывать в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства от 6 мая 2011 года №354), с учётом площади такого помещения и объёма тепловой энергии, потреблённой в многоквартирном доме, определённого на основании показаний общедомового прибора учёта.

В случае когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта, а квартиры этого дома оборудованы индивидуальными приборами учёта, размер платы будет рассчитываться исходя из показаний и индивидуальных (энергопотребление в квартире), и общедомового (энергопотребление в подъездах, холлах и т.д.) приборов учёта.

Если же в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учёта, то размер платы будет рассчитываться по нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению. Этот норматив утверждается органами государственной власти субъектов Федерации в порядке, установленном Правительством России.

Законопроект рассмотрен и одобрен 17 декабря 2018 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.



НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
27 декабря 2018
07:55
Поделиться