Госжилинспекция Чувашии

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ВДГО И ВКГО

Чтобы обеспечить надлежащее содержание системы внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, необходимо заключить договор на его обслуживание со специализированной организацией. В рекомендации мы рассказали, когда и как управляющая МКД организация должна заключить договор обслуживания, а когда собственники и как разграничить ответственность за содержание.

ГДЕ ПРОХОДИТ ГРАНИЦА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ВДГО И ВГКО

Газопроводы МКД подразделяются на внутридомовую и внутриквартирную инженерную систему (далее – ВДГО и ВКГО). Разделение происходит в месте установки первого запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояка согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).

К общему имуществу относят стояки в доме, краны, расположенные в подъезде и первые в квартире, которыми регулируется подача газа к плите или колонке. К ВКГО – плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире.

КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВПРАВЕ ОБСЛУЖИВАТЬ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В МКД

Техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт общедомового и внутриквартирного газового оборудования вправе выполнять только специализированная организация. Требования к такой организации установлены разделом IX Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410).

В своем штате специализированная организация должна иметь квалифицированных сотрудников с профильным образованием. Сотрудники должны пройти необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее – аттестованные сотрудники). Переаттестация проходит не реже одного раза в пять лет.

Специализированная организация должна иметь программы технического обслуживания и проверки технического состояния используемого оборудования и средств испытаний. Также должен быть график поверки средств измерений, которые утверждаются техническим руководителем соответствующей организации.

КТО И КАКОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТ НА СОДЕРЖАНИЕ ВДГО И ВКГО

Работы по содержанию газового оборудования выполняют на основании договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО или ВКГО. По договору заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом. Исполнителем всегда может быть только специализированная организация.

Заказчиком работ в отношении ВДГО выступает УО, ТСЖ, ЖСК, ЖСК – исполнитель коммунальной услуги по газоснабжению.

В отношении ВКГО заказчик работ – собственник или иной законный пользователь помещения, в котором находится газовое оборудование. При этом от имени собственника договор может заключить:

  •          один из собственников помещений в МКД, которого уполномочили на подписание договора решением ОСС и доверенностью;
  •          УО на основании протокола ОСС, где принято решение, что указанный договор УО подписывает в интересах каждого из собственников помещений, проголосовавших за такое решение;
  •          товарищество или кооператив на основании протокола общего собрания членов ТСЖ, ЖК, ЖСК, на котором принято решение, что указанный договор подписывает товарищество или кооператив в интересах каждого из своих членов, проголосовавших за такое решение;
  •          УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые действуют в качестве агентов собственников помещений на основании агентского договора.

Лица, которые должны заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО, закреплены пунктом 17 Правил № 410.

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВДГО И ВКГО

Чтобы заключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО или ВКГО, заказчик направляет в специализированную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать в том числе сведения о заявителе и газовом оборудовании:

  •          информацию о заявителе: для гражданина – Ф. И. О., место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность; для юридического лица – фирменное наименование, его местонахождение (место государственной регистрации);
  •          адрес МКД или квартиры в зависимости от того, какое оборудование будет содержать специализированная организация;
  •          перечень оборудования, которое входит в состав ВДГО или ВКГО.

К заявке приложите необходимые документы.

Права и обязанности сторон по договору обслуживания ВДГО и ВКГО предусмотрены разделом IV Правил № 410.

КАКИЕ РАБОТЫ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВДГО И ВКГО

Техническое обслуживание газового оборудования подразделяется на обслуживание наружных и внутренних газопроводов. Так, техническое обслуживание наружных газопроводов включает в себя:

  •          обход и осмотр трубопровода, который расположен на внешнем фасаде дома;
  •          проверку состояния окраски и крепления газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки трубопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий;
  •          проверку герметичности соединений трубопроводов и арматуры мыльной эмульсией.

Техническое обслуживание внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования включает в себя:

  •          визуальную проверку соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям;
  •          проверку герметичности соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры мыльной эмульсией;
  •          проверку целостности и укомплектованности газоиспользующего оборудования;
  •          проверку работоспособности и смазку кранов (задвижек), установленных на газопроводах, перенабивку сальниковых уплотнений (при необходимости);
  •          проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения.

Минимальный перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО утвержден приложением к Правилам № 410.

КАКОЙ ШТРАФ ГРОЗИТ, ЕСЛИ НЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ВДГО ИЛИ ВКГО

При отсутствии заключенного договора грозит штраф (ч. 2 ст. 9.23 КоАП):

  •          от 1000 до 2000 руб. – физическим лицам;
  •          от 5000 до 20 000 руб. – должностному лицу;
  •          от 40 000 до 100 000 руб. – юридическому лицу.

Также специализированные организации вправе прекратить подачу газа в случае, если собственник помещения, УО, ТСЖ, ЖСК не заключит договор на техническое обслуживание ВДГО или ВКГО (подп. «б» п. 80 Правил № 410).



НО "Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
17 января 2019
18:29
Поделиться