Госжилинспекция Чувашии

Комментарий исполнительного директора НО "Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики" Валерия Алексеева

Сегодня мы слушали Послание Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева. Глава Республики отметил успехи, которые были достигнуты в республике в прошлом году и обозначил задачи на 2019 год.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства я рад был слушать про успехи проведенной работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, о сносе ветхого аварийного жилья, а также об участии населения в благоустройстве мест общего пользования в многоквартирном доме, своих дворов и благоустройстве города.

За 2018 год в Чувашии благоустроены дворы в 40 многоквартирных домах, где проживает 44 тысячи жителей на сумму 24 млн. рублей. Это очень хороший показатель.

По капитальному ремонту многоквартирных домов ставится большая задача провести ремонт 207 многоквартирных дома, это 0,5 миллиона квадратных метров с выделением средств на 800 миллионов рублей. Это очень большая задача для республики.

Также в части благоустройства дворовых территорий хочется отметить, что в рамках программы инициативного финансирования возрос интерес населения, сами жители вкладывают свои средства. Так в Чебоксарах 5% средств на благоустройство территорий было вложено населением, то есть активность собственников повышается, что очень радует.

Хочется отметить, что продолжается работа и по сносу ветхого аварийного жилья. Правительство принимает правильное решение продолжить данную работу через фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства.  На 2019 год поставлена задача по сносу 24 аварийных домов по республике, общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Будут вложены средства на сумму 300 миллионов рублей. Это очень большие суммы для республики. Надеемся, что поставленные задачи будут исполнены, может даже перевыполнены, как в 2018 году строители перевыполнили план ввода нового жилья.



23 января 2019
17:27
Поделиться