Госжилинспекция Чувашии

В Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики состоялся круглый стол по онлайн-платежам

В Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики состоялся круглый стол по онлайн-платежам

            26 июня Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики в зале совещаний МБУ «Управление жилищным фондом г.Чебоксары» провела круглый стол для специалистов управляющих компаний г.Чебоксары по исполнению Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Сегодня тема является очень актуальной.

Модераторами круглого стола стали руководитель проектов ООО «ИНСОЦ» Николаев А.В. и старший государственный налоговый инспектор ИФНС по г.Чебоксары Васильев А.М.

С 1 июля 2019 года, в силу вступают поправки к Федеральному закону от 22 мая 2003 года №54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов с использованием электронных средств платежа. Теперь все управляющие компании обязаны при получении денежных средств посредством сети интернет, предоставлять электронный чек покупателю, а так же отправлять информацию об осуществленном платеже оператору фискальных данных (а ОФД уже обязан отправить их в налоговую).

На круглом столе подробно рассмотрены положения из Федерального закона и нормативных актов по применению онлайн ККМ для платежей, принятых через интернет, схемы работы по on-line платежам.

Также рассмотрены вопросы взаимодействия с платёжными агентами и банками, принимающими денежные средства посредством  on-line сервисов.

Если у управляющей МКД организации нет онлайн-кассы, грозит штраф:

- для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета без кассы, но не менее 30 тыс. руб.;

- должностных лиц – от 25 до 50 процентов суммы расчета без кассы, но не менее 10 тыс. руб.

Такое наказание устанавливает часть 2 статьи 14.5 КоАП.

Было озвучено, что в Госдуме предлагают перенести на год, до июля 2020 года, наступление административной ответственности за то, что у организации нет онлайн-кассы.

На многочисленные вопросы даны подробные ответы.

Участников круглого стола было так много, что пришлось организовать дополнительные места.

Положительно встречено предложение директора ООО «Наш дом» г. Шумерля Оферкина Ю.Г. об организации круглого стола для управляющих компаний городов и районов южной части республики в г.Шумерля.



НО "Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
27 июня 2019
09:19
Поделиться