Предоставлять электронный чек покупателю УК обязана при получении денежных средств посредством сети интернет

03 июля 2019 г. Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики в администрации г.Шумерля провела круглый стол с представителями управляющих компаний городов и районов южной части республики по внедрению электронных средств платежа.

С 1 июля 2019 года, в силу вступили поправки к Федеральному закону от 22 мая 2003 года №54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов с использованием электронных средств платежа. Теперь все управляющие компании обязаны при получении денежных средств посредством сети интернет, предоставлять электронный чек покупателю, а так же отправлять информацию об осуществленном платеже оператору фискальных данных (а ОФД уже обязан отправить их в налоговую).

В круглом столе приняли участие: исполнительный директор Ассоциации предприятий ЖКХ Чувашской Республики Валерий Алексеев, глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев, коммерческий директор ООО «ИНСОЦ» Андрей Шмелёв, представитель налоговой инспекции г. Шумерля Ольга Сергеева,  руководители и бухгалтера управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Модератором круглого стола руководитель проектов ООО «ИНСОЦ» Анатолий Николаев.

Участники круглого стола были ознакомлены:

- с Федеральным законом и нормативными актами по применению онлайн ККМ для платежей, принятых через интернет;

- с предполагаемой схемой работы по on-line платежам;

- о взаимодействии с платёжными агентами и банками, принимающими денежные средства посредством on-line сервисов.

По завершению круглого стола было проведено совещание по внедрению электронных средств платежа в ООО «Наш дом» г. Шумерля. Совещание прошло под руководством директора Юрия Оферкина.

Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики выражает благодарность администрации г.Шумерля и ООО «Наш дом» за оказанное содействие в проведении круглого стола.

Проведение следующего круглого  стола планируется в г.Новочебоксарске для управляющих компаний северной части республики.

НО "Ассоциация предприятий ЖКХ Чувашской Республики"
04 июля 2019