Госжилинспекция Чувашии

9 июля в г.Чебоксары состоялось семинар Национального Лифтового Союза на тему «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта»

9 июля в г.Чебоксары состоялось семинар Национального Лифтового Союза на тему «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта»

9 июля 2019 года в городе Чебоксары руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков принял участие в выездном семинаре Национального Лифтового Союза на тему «Актуальные вопросы развития лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта».

Проведение семинара было приурочено к двум знаменательным юбилейным датам – 70-летию развития лифтовой отрасли в России и 50-летию - в Чувашии.

Национальный Лифтовой Союз на мероприятие представляли первый вице-президент Алексей Захаров и вице-президент Сергей Прокофьев.

В ходе торжественной части наиболее отличившимся представителям лифтовой отрасли республики заместителем председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрием Кисловым, руководителем Госжилинспекции Чувашии Виктором Кочетковым и заместителем начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи г. Чебоксары Павлом Порфирьевым были вручены заслуженные награды.

В рамках работы семинара участниками были рассмотрены наиболее актуальные вопросы развития лифтовой отрасли как на территории Чувашской Республике, так и в целом по стране. Были затронуты темы организации и порядка оценки профессиональных квалификаций сотрудников лифтовой отрасли, организации и осуществления государственного контроля (надзора) за эксплуатацией опасных объектов, а также о проведении модернизации парка ЖКХ в современных условиях.

С докладом о результатах деятельности в части контроля на предмет надлежащего содержания лифтового оборудования в многоквартирных домах республики выступил и руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков.

В докладе было отмечено, что только в первом полугодии 2019 года в адрес Инспекции поступило 12 обращений граждан по вопросам ненадлежащего функционирования лифтов в многоквартирных домах. В среднем ежегодно с подобным вопросом поступают от 30 до 40 письменных обращений (в 2018 году - 32, в 2017 году - 38).

Как показывает анализ, наиболее распространённым вопрос является нарушение сроков устранения неисправности лифтового оборудования.

Так, например, в текущем году в ходе проведенного мероприятия было выявлено, что в течение целого месяца жители пятого подъезда многоквартирного дома № 6 по улице Лукина в городе Чебоксары не могли в полном объеме пользоваться грузопассажирским лифтом, который из-за неисправности не осуществлял остановку на первом этаже.

С фактом ненадлежащего функционирования лифтов в 2019 году столкнулись и жители многоквартирных домов №32 по ул. Хевешская, № 68, 76, 82, 92 по пр. Мира,  №7 пл. Речников, №5 по ул. Байдула в г. Чебоксары, а также №5 «Г» по ул. 10-ой Пятилетки в г. Новочебоксарск.

Кроме того, Виктор Кочетков сообщил, что наиболее комплексная работа по проверке соблюдения требований к использованию лифтов в жилищном фонде Чувашской Республики была проведена в 2016 году, когда по поручению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации были осуществлены контрольные мероприятия в отношении 54 управляющих компаний эксплуатирующих 2750 лифтов.

Проверками было выявлено, что по 254 лифтам не заключены или уже не действуют договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта, по 68 лифтам отсутствуют договора на техническое, аварийное, диспетчерское обслуживание, а по 113 лифтам не проведено ежегодное техническое освидетельствование.

По результатам контрольных мероприятий 23 управляющим компаниям выданы предписания об устранении нарушений обязательных требований, а также в отношении должностных лиц управляющих компаний ООО «Чапаевец», ООО «УК «Сфера», ООО «Вертикаль», ООО «Озон», ООО «УК «Атал», ОАО «Камал», ООО «УК «Прогресс», ООО «Наш дом», ООО «ЖЭУ ЧЗСМ», ООО «Мирный 1», ООО «УК ЖКХ», ООО «ЖЭК 21» возбуждены дела об административном правонарушении.

В завершении своего доклада руководитель Госжилинспекции Чувашии отметил, что работа по контролю за надлежащим содержанием и эксплуатацией лифтов в многоквартирных домах на территории Чувашской Республики будет продолжена.



11 июля 2019
16:18
Поделиться