Госжилинспекция Чувашии

Газификация Заволжья в Чебоксарах будет выполнена в 2021 году

Газификация Заволжья в Чебоксарах будет выполнена в 2021 году

Об этом сегодня в своем инстаграм сообщил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, отметив, что это масштабное и долгожданное событие придаст дополнительный импульс для развития заволжской части г.Чебоксары, и будет способствовать созданию благоприятных условий для развития бизнеса, туризма и повышения качества жизни  жителей шести заволжских поселков.

Газификация заволжской территории будет выполнена в рамках Программы газификации регионов Российской Федерации ООО «Газпром межрегионгаз» путем строительства межпоселкового газопровода и источника газоснабжения газораспределительной станции.

Для начала будет построена газораспределительная станция «Кокшамары» с проектной мощностью 24,6 тыс.кв м/час и межпоселковый газопровод протяженностью 52 км.

Подрядчиком на строительству газопровода межпоселкового к Заволжской территории г.Чебоксары является ООО «Стройгазмонтаж» (г. Москва).

Одновременно правительству Чувашской Республики и администрации города поручено построить внутрипоселковые распределительных газовые сети (без привлечения средств населения), обеспечить газификацию 2421 потребителя (МКД, домовладения, садовые товарищества и т.п.) и перевести 5 котельных на природный газ (4 муниципальные и 1 АО «Санаторий «Чувашия». В 2018 году администрацией г.Чебоксары заключены муниципальные контракты на разработку проектной и рабочей документации на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Сосновка, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Северный и санатории «Чувашия». В свою очередь жители За­волжья должны будут профинансировать строительство внутридворовых газопроводов до цоколя домовладения, приобрести внутридомовое газовое оборудование, приборы учета, системы вентиляции и отопления.

Положительное заключение государственной экспертизы на разработанные проекты ожидается до конца 2019 года. Предварительная потребность в финансовых средствах на строительство 25,6 км внутрипоселковых газораспределительных сетей в поселках Заволжья составит 134,1 млн рублей.

Газификация левобережной части г.Чебоксары будет проходить в два этапа. На I этапе (2018—2021 гг.) планируется выполнить первоочередные мероприятия по доведению газовых труб до социальных объектов. На II этапе (2021—2030 гг.) — выполнить прокладку уличных газопроводов.

На реализацию I этапа, по предварительным подсчетам, будет направлено 509 млн рублей. Вторую часть ра­бот предполагается профинан­си­ро­вать за счет средств рес­пуб­ли­кан­ского и городского бюджетов.

Ход работ по газификации заволжской части столицы Чувашии находится на особом контроле Алексея Ладыкова. «Мы долго шли к этому событию, и приложим все силы для скорейшей реализации ожиданий жителей Заволжья», - отмечает глава администрации г.Чебоксары.



11 октября 2019
08:37
Поделиться