Госжилинспекция Чувашии

Председатель Кабинета Министров Иван Моторин поручил муниципалитетам погасить долги за вывоз мусора

Председатель Кабинета Министров Иван Моторин поручил муниципалитетам погасить долги за вывоз мусора

11 декабря под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина прошло совещание по вопросам реализации реформы  обращения с ТКО в 2019 году.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев, руководитель регионального оператора по вывозу ТКО ООО «Экоцентр» Виктор Лагуновский и ряд других заинтересованных сторон. Также в режиме видеосвязи в совещании приняли участие ряд муниципалитетов республики.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами начала действовать в Чувашии с 1 октября 2018 года. С начала ее действия общий объем вывоза ТКО составил более 3 млн. куб. метров отходов.

На сегодняшний день вывоз ТКО осуществляется с 13823 мест накопления. На начало года на площадках количество контейнеров составляет 18 тысяч единиц.

На предоставленные из республиканского бюджета 87 млн. рублей муниципальными районами приобретено и установлено в населенных пунктах 7698 контейнеров.

Из предполагаемых к приобретению и установке за счет регионального оператора и перевозчиков 4557 контейнеров установлено 2553 контейнера. Оставшиеся 2004 контейнера будут приобретены и установлены до конца года.

В республике также проходит реализация пилотного проекта перехода на раздельный сбор ТКО. Разделение предусмотрено на 2 фракции: «сухие отходы» (вторичные материальные ресурсы) и «мокрые отходы» (неотсортированные ТКО).

Сбор раздельно собранных вторичных материальных ресурсов осуществляется в г. Чебоксары в мкр. «Новый город», мкр. «Университет», в парках им. А.Николаева, Амазония и возле офиса регионального оператора, а также в г. Новочебоксарск. Сухой мусор вывозится с площадок 2 раза в неделю.

С начала реализации пилотного проекта вывезено более 33 тонн раздельно собранных вторичных материальных ресурсов. Еще не все граждане добросовестно относятся к разделению мусора. Однако обнаружение органических отходов в контейнерах для сухого мусора снижается. Так, в августе их доля составляла почти 50%, а на сегодняшний день снизилась до  20%.

На сегодняшний день общий процент сбора платы за услугу по обращению с ТКО составил 81%. Задолженность населения и юридических лиц за поставленные услуги составила  239,4 млн. рублей. При этом в разрезе городов уровень сбора составляет 90 %, а по районным центрам республики – 59 %. Задолженность за мусор жителями городов составляет 75 млн. рублей и 29 млн. рублей - задолженность юридических лиц. Руководитель ООО «Экоцентр» Виктор Лагуновский отметил, что недополученные средства мешают эффективной работе регоператора, так как образовывают долговую нагрузку перед полигонами и перевозчиками, некоторые из которых являются муниципальными. Регоператор отмечает, что с должниками ведется претензионно-исковая работа, но осуществить ее в полной мере мешает отсутствие персональных данных граждан, проживающих в ИЖС.

Иван Моторин поручил муниципалитетам усилить работу по информированию жителей  о необходимости платы за вывоз мусора и обеспечить главам районов погашение долга.



МВК Экоцентр
11 декабря 2019
13:58
Поделиться