С нового года в Чувашии снизится тариф на вывоз мусора

В Чувашии с 1 июля 2019 года действует предельный единый тариф, установленный для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными  отходами ООО «МВК «Экоцентр», в размере 456,02 руб. (с НДС) за куб. метр или 4267,86 руб. (с НДС) за тонну (3556,55 руб. за тонну без НДС).

С учетом норматива накопления отходов 2,02 куб. м размер платы составляет 76,76 рублей ежемесячно на человека. Плата за ТКО с граждан, проживающих в индивидуальных домах в сельской местности, составляет 61,56 рублей на человека в месяц.

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято решение об установлении единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2020 год.

В связи с освобождением с 1 января 2020 года от налога на добавленную стоимость региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и исключением из тарифа амортизации на объекты, построенные за счет бюджетных средств, произойдет снижение тарифов в среднем по году на 7,3%.

Согласно требованиям законодательства тарифы первого полугодия без НДС не должны превышать тарифов второго полугодия предыдущего года без НДС. Поэтому тариф на первое полугодие 2020 года установлен в размере 3556,55 руб., т.к. в настоящее время тариф без НДС составляет именно такую величину. Таким образом, тариф в первом полугодии снизится на 16,7%. Со второго полугодия будет действовать единый тариф, установленный в размере 4296,53 руб. за тонну, тариф увеличится на 0,7% к тарифу декабря 2019 года.

Как отметила глава государственной службы по тарифам Марина Кадилова, в новом году в деревнях и селах Чувашии будут платить 48 рублей 72 копейки с одного человека. В городах услуги мусорного оператора будут стоить дороже — 60 рублей 80 копеек.

К сведению, в связи с произведенными Минстроем Чувашии замерами объемов накопления мусора, в 2020 году также будут скорректированы нормативы. Всё это позволит в 2020 году снизить размер платы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам
11 декабря 2019