Госжилинспекция Чувашии

Как распространяется Указ Президента о длительных выходных на сотрудников УО, ТСЖ, ЖСК

Указ Президента от 25.03.2020 № 206 о выходных с 30 марта по 3 апреля распространяется не на всех. Указ не распространяется на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Это устанавливает пункт 2 Указа.

Управляющие МКД организации обязаны обеспечивать нормальные жизненные условия населения, неотложные ремонтные работы при авариях, неисправностях на инженерных сетях, на общем имуществе в МКД (ч. 1.1 ст. 161 ЖК). Поэтому выполнение функций аварийно-диспетчерского обслуживания ведется непрерывно и круглосуточно (п. 13 Правил управления МКД, утв. постановлением Правительства от 15.05.2013 № 416).

Руководители УО, ТСЖ, ЖСК обязаны определить перечень работников, которые непосредственно участвуют в предоставлении потребителям услуг и выполняют работы в ежедневном режиме. Речь идет о тех работниках, которые устраняют аварии, обеспечивают готовность инженерных сетей к поставке коммунальных ресурсов, выполняют работы по содержанию и ремонту общего имущества. К ним отнесите линейных сотрудников (инженеры, сантехники, слесари, электрики, уборщицы, дворники, оперативный персонал и т. п.), аварийно-диспетчерскую службу, ответственное лицо от административного персонала.

Те сотрудники, которые напрямую не участвуют в процессе предоставления ЖКУ, могут отдыхать.

Действие указа распространяется не на организации в целом, а на отдельных работников, выполняющих определенные функции по обеспечению жизнедеятельности населения.

 

Как работать бухгалтеру УО, ТСЖ, ЖСК после обращения Президента

25 марта Владимир Путин обратился к россиянам и озвучил первоочередные экономические и социальные меры по борьбе с коронавирусом. В обзоре самые важные изменения, которые надо учесть в работе уже сейчас. 

Дополнительные выходные

Дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года уже установили нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы указом Президента от 25.03.2020 № 206.

Что сделать: Крайний срок уплаты налогов и сдачи отчетности, который выпадает в 2020 году на выходные и нерабочие дни с 28 марта по 5 апреля, должны сдвинуть на ближайший за ними рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НКп. 47 ПБУ 4/99). Заплатить налоги и сдать отчетность в таком случае надо будет не позднее 6 апреля. Проблема в том, что в НК есть неясность, в нем сказано только про перенос сроков при их совпадении с выходными и нерабочими праздничными днями. Чтобы исключить споры, редакция сейчас уточняет этот вопрос в Минфине и ФНС.

Если на вас действует указ о нерабочей неделе и срок выплаты зарплаты установлен у вас в период с 30 марта по 5 апреля, то по действующим требованиям выдать ее надо не позднее 27 марта. Аналогично, если сотрудник решил взять ежегодный отпуск в период с 31 марта по 9 апреля 2020 года, выдать отпускные надо не позднее 27 марта. Число рабочих дней в марте и апреле будет сокращено на число новых нерабочих дней.      Сотрудники на окладе должны получить за март и апрель полную сумму зарплаты, если отработают месяц полностью. Кто работает по сдельному тарифу, получит оплату только за отработанное время. Если на вас не действует указ о нерабочей неделе, то работать и оплачивать зарплату и отпускные надо, как обычно. Официальных разъяснений пока нет, этот алгоритм действий редакция сейчас уточняет и согласует с Рострудом.

Предупредите сотрудников, которые собираются в отпуск или уже отдыхают, что дополнительные выходные дни входят в отпуск, поэтому его не продлят. В дни отпуска не входят только нерабочие праздничные дни. Если есть сотрудники, которые запланировали ежегодный оплачиваемый отпуск в ближайшие две недели, вы вправе по соглашению с работником перенести отпуск на другое время.

Отсрочка по налогам и взносам

Компаниям малого и среднего бизнеса предоставят отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. Это малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, которые сталкиваются сейчас с сокращением заказов и снижением выручки. Для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дадут еще отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Что сделать: Планируется, что отсрочка будет действовать уже с платежей, которые надо перечислять в апреле за март. Например, по взносам за март. Но дождитесь поправок в НК и постановления Правительства с принятыми решениями. Пока изменения не внесли, платите налоги и взносы и сдавайте отчетность по официально установленным правилам и срокам.

Снижение страховых взносов

В два раза, с 30 до 15 процентов, снизят ставку по страховым взносам для малых и средних предприятий. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, которая превышает МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, ставка остаётся прежней, 30 процентов.

Пониженную ставку вводят не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры. Ее планируют ввести «вдолгую», на перспективу, чтобы создать стимул повышать зарплаты сотрудникам.

Что сделать: Рассчитывать и платить страховые взносы по пониженным ставкам можно, только когда примут закон с изменениями в НК. Пока закон не принят, считайте и платите взносы по действующим сейчас ставкам.

Больничные

Установят, что выплаты по больничному должны рассчитывать исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Такая норма будет действовать до конца текущего года, затем примут решение с учетом ситуации.

Что сделать: Дождитесь, когда примут поправки в закон или постановление о порядке расчета и выплаты больничных. До утверждения новых правил, рассчитывайте и платите пособия по действующим сейчас правилам.

Налоги с доходов

Для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. Это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Если иностранные партнеры не примут предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке.

Для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установят налог на процентный доход в размере 13 процентов. Налогом на доходы физических лиц будут облагать не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений.

Что сделать: Пока изменения официально не закрепили в НК и соглашениях, рассчитывайте и платите налоги с доходов по установленным сейчас ставкам и правилам.

 

Как работать с льготниками за ЖКУ в ближайшие шесть месяцев

Социальные пособия и льготы по оплате ЖКУ в течение ближайших шести месяцев нужно продлевать автоматически. В этот период граждане, которые имеют право на льготы, не обязаны представлять дополнительные справки в органы соцзащиты. Если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую льготу.

До утверждения официальных документов пособия будут платить в тех размерах, которые установлены в действующем законодательстве. Когда документы примут, дополнительно уточните правила подтверждения льгот и выплаты дополнительных пособий по месту их получения.  

 

Указ не распространяется на работников следующих организаций:

  • медицинских и аптечных,
  • обеспечивающих население продуктами и товарами первой необходимости,
  • непрерывно действующих,
  • выполняющих неотложные работы в ситуациях, угрожающих жизни или нормальным условиям жизни,
  • осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Относятся ли к этим категориям управляющие и ресурсоснабжающие организации? Определения «непрерывно действующей организации» в законодательстве нет, но в ст. ст. 95, 113 ТК РФ есть указание на невозможность остановки её деятельности.

Непрерывно действующими являются учреждения организации, связанными с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др. Признаками непрерывности работы являются круглосуточные, сменные графики.

УО и РСО круглосуточно обеспечивают работу аварийно-диспетчерских служб, подачу коммунальных ресурсов населению, выполняют неотложный ремонт внутридомовых систем. Значит, УО и РСО подходят под категорию непрерывно действующих организаций.

К тому же прекращение подачи коммунальных ресурсов и содержания МКД в надлежащем состоянии ставит под угрозу нормальные условия проживания, а в некоторых случаях и жизнь населения. Следовательно, УО и РСО подходят и под четвёртую категорию организаций.

Наконец, УО проводит неотложные ремонтные работы в доме, и по этому признаку тоже относится к организациям-исключениям. Соответственно, на УО и РСО не распространяется действие указа президента.

УО и РСО продолжают работу в штатном режиме, так как от них зависит благополучие населения. Но работы по капитальному ремонту МКД могут быть приостановлены, так как они не являются неотложными. Например, Фонд капремонта Москвы приостановит и законсервирует работы в домах во избежание распространения коронавируса.



30 марта 2020
08:19
Поделиться