Госжилинспекция Чувашии

Публичные обсуждения правоприменительной практики за 3 квартал 2018 года

Информация к публичным слушаниям по итогам работы за 3-ий квартал 2018 года отдела правовой и кадровой работы Госжилинспекции Чувашии

За 3-ий квартал 2018 года в рамках государственного жилищного надзора в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК проведено 5 проверок, в результате которых выявлены нарушения требований жилищного законодательства, в том числе требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ, к порядку принятия собственниками помещений решений о выборе способа управления и выборе управляющей организации, правомерностью создания товариществ собственников жилья, соответствием устава товарищества собственников жилья требованиям жилищного законодательства, выдано 2 предписания на устранение выявленных нарушений жилищного законодательства.  

В ходе проведения контрольных мероприятий по лицензионному контролю за 3-ий квартал 2018 года отделом проведено 12 проверок управляющих организаций, выявлены нарушения лицензионных требований, по всем выявленным нарушениям выданы предписания для их устранения.

По фактам нарушений лицензионных требований возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

За 3-ий квартал 2018 года поступило 1 заявление о предоставлении лицензии от вновь созданных управляющих организаций, 5 заявлений на переоформление лицензии в связи с изменением наименования лицензиата.

Сведения о выданных лицензиях включаются Госжилинспекцией Чувашии в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Чувашской Республики, а также размещаются в Государственной информационной системе ЖКХ.

Рассмотрено 103 заявления управляющих организаций о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с заключением, расторжением, прекращением действия договора управления.

За 3-ий квартал 2018 года сотрудники отдела приняли участие в 66 судебных заседаниях об оспаривании ненормативных правовых актов, решений ГЖИ (актов проверок, предписаний, постановлений о привлечении к административной ответственности).

Информация отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии

По вопросам обоснованности определения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в 3 квартале 2018 г. рассмотрено 473 обращения граждан и юридических лиц (с начала года 1929).

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения мероприятий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги:

- в 3 квартале 2018 г.  проведено 19 проверок (за 9 месяцев 2018 г - 72), в ходе которых выявлено 11 нарушений порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. На устранение выявленных нарушений выдано 11 (44-33) предписания с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 15,8 (383,3-367,5) тыс. руб.

В ходе проведения мероприятий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

- в 3 квартале 2018 г.  проведено 42 проверки (за 9 месяцев 2018 г - 176), в ходе которых выявлено 20 правонарушений обязательных требований законодательства. На устранение выявленных нарушений выдано 20 (71-28) предписание с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 210,5 (2591,0- 2381,5) тыс. руб.

В отношении должностных и  юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1.ст.7.23.3, ч. 1 ст.14.1.3, ст.19.7, ч.1 ст.19.5, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований, неисполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией Чувашии, за неполное раскрытие информации в ГИС ЖКХ, непредоставление отчетов в 3 квартале 2018 года составлено 7 (55-48) протоколов (ООО "УК "ПМК-8", ООО "Забота", ООО "УК "Удача", ТСЖ "Северный", ТСЖ "Успех", ТСЖ "Наш дом-6", ТСН "Пирогова").

Судами приняты решения о наложении административных штрафов в 3 квартале 2018 на общую сумму 86,0 (401,9-315,9 тыс.руб.).

Кроме того, в связи с введением на территории Чувашской Республики с 1 октября 2018 г. новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее –ТКО) и возникающими вопросами по начислению платы по обращению с ТКО, оформлению платежных документов для внесения платы ЖКУ, по начислению платы собственникам нежилых помещений и заключению договоров с региональным оператором ООО «МВК «Экоцентр» отделом контроля платежей проводилась разъяснительная работа среди управляющих организаций, населения республики об изменениях в жилищном законодательстве, в частности в адрес УК были направлены разъяснительные письма о порядке расчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО собственникам жилых и нежилых помещений,  о порядке заключения договоров по обращению с ТКО, по оформлению платежных документов для внесения платы за ТКО. Кроме того,  до сведения управляющих организаций, ТСЖ (ЖК) Чувашской Республики была доведена информация о необходимости информирования граждан о введении с 1 октября 2018 г. новой коммунальной услуги, и о необходимости исключения из состава платы за содержание жилого помещения плановой стоимости услуг по вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов.

В адрес УК были направлены разъяснительные письма о порядке расчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО собственникам жилых и нежилых помещений, о порядке заключения договоров по обращению с ТКО, по оформлению платежных документов для внесения платы за ТКО. Управляющие организации, ТСЖ, ЖК (ЖСК) в сентябре 2018 г. известили собственников помещений в многоквартирных домах об изменении размера платы за содержание жилого помещения, указав данную информацию в платежных документах для внесения платы за ЖКУ, на досках объявлений (стендах) в многоквартирных домах.

В квитанциях за октябрь 2018 появилась новая коммунальная услуга по обращению с ТКО, порядок расчета которой установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354),

На сегодняшний день по вопросам обоснованности исключения из платы за платы за содержание жилого помещения стоимости услуг по вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов в адрес Инспекции поступило 14 обращений, которые будут детально проверены.

В целях изучения ситуации по изменению платы граждан Чувашской Республики с октября 2018 года Инспекцией проводится мониторинг платежных документов для внесения жилищно-коммунальных услуг за сентябрь, октябрь 2018 года.