Госжилинспекция Чувашии

Публичные обсуждения правоприменительной практики за 4 квартал 2018 года

По вопросам обоснованности определения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в 4 квартале 2018 г. рассмотрено 320  обращений граждан и юридических лиц.

Госжилинспекцией Чувашии в ходе проведения мероприятий по осуществлению регионального государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги:

- в 4 квартале 2018 г.  проведено 17 проверок (за 12 месяцев 2018 г - 89), в ходе которых выявлено 10 нарушений порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. На устранение выявленных нарушений выдано 10 предписаний с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт на сумму 20,5 (403,8-383,3) тыс. руб.

В ходе проведения мероприятий по осуществлению лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

- в 4 квартале 2018 г. проведено 49 проверок (за 12 месяцев 2018 г - 225), в ходе которых выявлено 37 правонарушений обязательных требований законодательства. На устранение выявленных нарушений выдано 32 (123-91) предписания с требованием произвести перерасчет (возврат) платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму 1501,4 (4093,3- 2591,9) тыс. руб.

В отношении должностных и  юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1.ст.7.23.3, ч. 1 ст.14.1.3, ст.19.7, ч.1 ст.19.5, ч.24 ст.19.5 КоАП РФ, за нарушение лицензионных требований, неисполнение предписаний, выданных Госжилинспекцией Чувашии, за неполное раскрытие информации в ГИС ЖКХ, непредоставление отчетов в 4 квартале 2018 года в  отношении:

- лицензиатов составлено 3  протокола ООО "Компания "Сервисные технологии", ООО "Текстильщик", ООО "УК "УЮТ".

- ТСЖ (РСО) составлено 22  протокола МУП ЖКХ Цивильского городского поселения,ТСЖ "Звезда",ТСЖ "Комфорт",ТСЖ "Мой дом-37",ТСЖ "К.Маркса-25",ЖСК "Молодежный",ТСЖ "Наука",ТСЖ "Пятерка",ТСЖ "Виктория",ТСЖ "Согласие и К",ТСЖ "Связист",ТСЖ "Вымпел",ТСЖ "Дубрава",МУП ЖКХ Цивильского городского поселения, ТСЖ "Росток",ТСЖ "Миттова",ТСЖ "Юг-1",ТСЖ "Уют",ТСЖ "Наш дом-16",ТСЖ "Гранит" ,ТСЖ "Орион",ТСЖ "Согласие",МУП "Теплосеть".

Судами приняты решения о наложении административных штрафов в 4 квартале 2018 г.,

- в отношении ТСЖ (РСО) на общую сумму 4,2 тыс.руб., ( с начала года на сумму 16,1 тыс.руб.):

- в отношении лицензиатов  вынесено 2 предупреждения. ( с начала года на сумму 790,0 тыс.руб.) 

В связи с введением на территории Чувашской Республики с 1 октября 2018 г. новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее –ТКО) при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения.

В платежных документах для внесения платы за ЖКУ за октябрь 2018 года плата за содержание жилого помещения должна рассчитываться по новой ставке (без учета расходов по обращению с ТКО). Госжилинспекцией Чувашии проведен мониторинг платежных документов для внесения платы за ЖКУ за сентябрь и октябрь 2018 года, предъявленных 100 исполнителями жилищно-коммунальных услуг Чувашской Республики  по 4023 адресам.

Госжилинспекцией Чувашии установлено, что во исполнение действующего законодательства при начислении платы за содержание жилого помещения практически все управляющие организации республики, представившие платежные документы для мониторинга, исключили в октябре 2018 г. расходы по вывозу, утилизации (захоронению) ТКО из платы за содержание жилья, за исключением:

- ООО «УК «Управдом» г. Новочебоксарска, который по дому № 5А по ул. 10 Пятилетки г. Новочебоксарска сделан перерасчет в ноябре 2018 г.,

- ООО «Объединенная управляющая УК» г. Чебоксары по дому № 7 по ул. Речников, дому № 19 по ул. Ислюкова г. Чебоксары, которым сделан перерасчет в ноябре 2018 г.,

ООО «Алста» г.Чебоксары исключила расходы по вывозу ТКО из платы за содержание жилья в ноябре 2018 г.

По итогам совещания у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б.Моторина по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО Госжилинспекцией Чувашии  были проведены проверки в отношении управляющих организаций ООО УК «Теплый дом» г.Чебоксары, ООО «Жилкомцентр» Чебоксарского района, ООО «Жилище» Аликовского района Чувашской Республики, в ходе которых выявлены нарушения по исключению расходов по вывозу ТКО из состава платы за содержание жилого помещения ООО «Теплый дом».

По результатам проверки Инспекцией ООО «Теплый дом» выданы предписания исключить из размера платы за содержание жилого помещения МКД № 11 ул.Космонавта Николаева, № 5 ул.Петрова, № 29 пр. Ленина , № 8 ул. Гагарина, № 34А пр. Ленина,    № 5 по ул. Космонавта Николаева,  № 36 по ул. Энгельса, № 23 по ул. Энгельса стоимость услуг по вывозу, утилизации (захоронению) ТКО за октябрь 2018 года.

Вышеуказанные неправомерные действия УК влекут нарушения жилищных прав собственников помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении, в связи с чем в отношении ООО «Теплый  дом» будет  возбуждено  административное дело, предусмотренное ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

ООО «Жилкомцентр» Чебоксарского района, ООО «Жилище» Аликовского района Чувашской Республики исключили  расходы по вывозу ТКО в полном объеме.

 

Информация к публичным слушаниям на 31.01.2019 г. по итогам работы за 4-ый квартал 2018 года отдела правовой и кадровой работы Госжилинспекции Чувашии

За 4-ый квартал 2018 года в рамках государственного жилищного надзора в отношении ТСЖ, ЖК, ЖСК проведено 24 проверки, в результате которых выявлены нарушения требований жилищного законодательства, в том числе требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ, к порядку принятия собственниками помещений решений о выборе способа управления и выборе управляющей организации, правомерностью создания товариществ собственников жилья, соответствием устава товарищества собственников жилья требованиям жилищного законодательства, выдано 12 предписаний на устранение выявленных нарушений жилищного законодательства.  

В ходе проведения контрольных мероприятий по лицензионному контролю за 4-ый квартал 2018 года отделом проведено 32 проверки управляющих организаций, выявлены нарушения лицензионных требований, по всем выявленным нарушениям выданы предписания для их устранения.

По фактам нарушений лицензионных требований возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

За 4-ий квартал 2018 года поступило 3 заявления о предоставлении лицензии от вновь созданных управляющих организаций, 1 заявление на переоформление лицензии в связи с изменением наименования лицензиата.

Сведения о выданных лицензиях включаются Госжилинспекцией Чувашии в реестр лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Чувашской Республики, а также размещаются в Государственной информационной системе ЖКХ.

Рассмотрено 112 заявлений управляющих организаций о внесении изменений в реестр лицензий Чувашской Республики на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с заключением, расторжением, прекращением действия договора управления.

За 4-ый квартал 2018 года сотрудники отдела приняли участие в 86 судебных заседаниях об оспаривании ненормативных правовых актов, решений ГЖИ (актов проверок, предписаний, постановлений о привлечении к административной ответственности).