2 квартал

О результатах мониторинга платежных документов на оплату ЖКУ по вопросу изменения размера платы за содержание жилого помещения с 1 октября 2018 год по состоянию на 01.09.2019г.

В связи с введением на территории Чувашской Республики с 1 октября 2018 г. новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее –ТКО) и необходимостью исключения из платы за содержание жилого помещения услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов, ГосжилинспекциейЧувашии по состоянию на 01.09.2019 г. проведен мониторинг платежных документов для внесения платы за ЖКУ за сентябрь и октябрь 2018 года, предъявленных 120 исполнителями жилищно-коммунальных услуг Чувашской Республики.

Госжилинспекцией Чувашии установлено, что во исполнение действующего законодательства при начислении платы за содержание жилого помещения практически все управляющие организации республики, представившие платежные документы для мониторинга, исключили в октябре, ноябре 2018 г. расходы по вывозу, утилизации (захоронению) ТКО из платы за содержание жилья,

В ходе анализа платежных документов для внесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предъявленных потребителям Батыревского района, Красноармейского района Чувашской Республики плата за октябрь, ноябрь и декабрь 2018 года начислялась исходя из количества потребителей в жилых домах. В январе 2019 года начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО было произведено с учетом перерасчета за дни неоказания услуги. В феврале 2019 года произведен перерасчет (возврат) в связи с неоказанием услуги по вывозу ТКО.

Кроме того, по итогам совещания у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б.Моторина по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО Госжилинспекцией Чувашии были проведены проверки в отношении управляющих организаций ООО УК «Теплый дом» гебоксары, ООО «Жилкомцентр» Чебоксарского района, ООО «Жилище» Аликовского района Чувашской Республики, в ходе которых выявлены нарушения по исключению расходов по вывозу ТКО из состава платы за содержание жилого помещения ООО «Теплый дом» и выдано 22 предписания на их устранение. В отношении ООО «Теплый  дом» возбуждено  административное дело, предусмотренное ч.1 ст. 7.23.3 КоАП РФ, УК привлечена к административной ответственности в виде штрафа на 75,0 тысуб.

Кроме того, на основании поступающих обращений от граждан  республики о нарушениях со стороны управляющих организаций при исключении расходов по вывозу ТКО из платы за содержание жилья Инспекцией за 9 месяцев 2019 г. проведены проверки в отношении ООО «Теплый дом», ООО «Новоюжный» (Ленинский р.), ООО «Жилищная Компания «Инженер» и выданы предписания по дополнительному исключению расходов по вывозу ТКО из платы за содержание жилья.