2 квартал 2017 года

В соответствии с планом проведения плановых инспекционных проверок на 2017 год, согласованным в установленном порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, на основании распоряжения руководителя Госжилинспекции Чувашии с целью осуществления государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, во втором квартале проведены плановые проверки в отношении 2 товариществ собственников недвижимости (ТСН) и 1 муниципального предприятия (МУП)

Результаты проверок:

ТСН «Гидростроитель-4»

В ходе проведения плановой проверки  было установлено, что  в нарушение требования п.п. «а»  п.11 и п.п. «в» п.12  Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N410, не соблюдена периодичность проверки в процессе эксплуатации  дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях многоквартирном доме перед началом и в середине отопительного сезона, а после завершения отопительного сезона  проведена  их проверка не во всех жилых помещения

В нарушение  требования п.2.12.17 Правил технической эксплуатации  электроустановок потребителей, утвержденных приказом МинЭнерго РФ от 13.01.2003г. №6  не проведен замер сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств в многоквартирном доме.

По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7. 22 КоАП РФ.

ТСН «Речной бульвар-1»

В ходе проведения плановой проверки  было установлено, что  в части содержания и ремонта общего имущества в доме ТСН «Речной бульвар -1»  соблюдаются требования правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, для чего  заключены договора с лицами, оказывающими услуги и выполняющими работы по проверке вентканалов, вывозу мусора, технического обслуживания автоматической пожарной сигнализации, технического обслуживания лифтов.

Для устранения неисправностей и повреждений  конструкций и оборудования, выявленных в ходе плановых осмотров,  направлены претензионные требования застройщику дома для безвозмездного устранения  им в рамках гарантийного срока.

МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР»

В ходе проведения мероприятия по плановой проверке управляющей организации МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» установлены нарушения п.п. 4.2.3.1, 4.1.5, 4.1.6, 4.1.7, 4.5.1, 4.6.1.7, 5.6.1, 5.6.2, 4.2.1.1, 4.2.1.7, 4.10.2.1, 4.10.2.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя  России от 27 сентября 2003г. №170, п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,  утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13  августа 2006г. №491, п. 3, п. 7, п. 9, п. 11, п. 20 Минимального перечня услуг и работ, не-обходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013г. №290.

По результатам проведенного мероприятия, управляющей организации МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» предписано устранить выявленные нарушения. Также в отношении юридического лица МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.