3 квартал 2017 года

В соответствии с планом проведения плановых инспекционных проверок на 2017 год, согласованным в установленном порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, на основании распоряжения руководителя Госжилинспекции Чувашии с целью осуществления государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в третьем квартале проведены плановые проверки в отношении 2 товариществ собственников недвижимости (ТСН) и 1 муниципального предприятия (МУП)

Результаты проверок:

ТСН «Речной бульвар 3»

В ходе планового осуществления  государственного жилищного надзора за соблюдением требований жилищного законодательства ТСН «Речной бульвар 3» было установлено, что содержание и ремонт общего имуще-ства многоквартирных домов, в том числе подготовка жилых домов к осеннее-зимнему периоду осуществляется ООО "Управляющая компания "Комфорт" по договору оказания услуг по содержанию и выполнению ра-бот по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме от 01.07.2015 г. №1-4/3-2015 г. Многоквартирный дом №4 корпус 3 по  б-р Речной в г. Новочебоксарске находится на гарантийном сроке обслужива-ния (срок постройки дома -2014 г.). ТСН заключены договора на комму-нальные услуги на энергоснабжение, на холодное водоснабжение и водо-отведение, на теплоснабжение и поставку горячей воды. ООО "Управляю-щая компания "Комфорт" заключены договора на периодическую провер-ку (3 раза в год)вентиляционных каналов, на аварийное обслуживание,на техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализа-ции, на выполнение электроизмерительных работ, на техническое обслу-живание, эксплуатацию и ремонт лифтов,  на оценку соответствия лифтов (техосвидетельствование) в течении назначенного срока эксплуатации, обеспечено страхование гражданской ответственности опасного объекта. В ходе ознакомления с актом периодического технического освидетельство-вания лифта от 27.12.2016 г. установлено, что на указанном акте отсут-ствует подтверждение - отметка об устранении, дефектов, неисправностей, несоответствий по б-р Речной, д.4/3, под.3(лифт 1, лифт 2) : п.1 таблицы 2.

ТСН «Березовая»:

В ходе планового осуществления государственного жилищного надзора за соблюдением требований жилищного законодательства ТСН «Березовая» было установлено, что решение о создании ТСН «Березовая» противоречит подпункту 1 части 2 статьи 136 ЖК РФ, подпункт 4 пункта 8.1 Устава ТСН «Березовая» противоречит части 3 статьи 147 ЖК РФ, в нарушение части 3 статьи 147 ЖК РФ председателем ТСН «Березовая» избрана Камелова А.В., которая не является членом ТСН «Березовая»; в нарушение подп. «а» п.5 Стандарта ТСН «Березовая» не раскрывает информацию в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти http://www.reformagkh.ru/, в нарушение подп. «а,г,д,е,ж,з» п.3 Стандарта ТСН «Березовая» не раскрывает информацию на Портале ЖКХ Чувашской Республики www.jkh.cap.ru, в нарушение части 10.1 статьи 161 ЖК РФ в ГИС ЖКХ ТСН «Березовая» не раскрывает основные показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Установлены нарушения требований п. 5.5.12,  п. 5.6.7, п. 1.5.3, п. 2.2.5, п. 1.5.3., 5.6.1., 5.6.2., 5.6.6., п.  3.4.1, п. 4.1.1, п. 3.5.7,п. 4.1.15, п. 2.6.7., п. 5.2.22., п. 5.5.6., п. 5.7.2., п. 3.3.1., п. 3.3.6., п. 4.6.1.1., п. 4.6.3.2., п. 5.7.4., п.  3.4.1, п. 4.1.1, п. 4.1.15 Правил № 170, п. 2, п.п. «в» п. 6, п. 15, п. 18, п. 20, п. 21 Перечня № 290, п.п. «а», «б», «г» п. 10, п.п. «з» п. 11 Правил № 491, п.п. «в» п. 12 Правил № 410,п. 55 Правил № 410, ч. 7 ст.12 ФЗ № 261, ч. 1 и ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ.

В связи с чем, в отношении ТСН «Березовая» выданы предписания с требованием об устранении выявленных нарушений.

МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР»

В ходе проверки начисления платы за жилищно-коммунальные услуги МУП «Чистый город» МО «г. Канаш ЧР» многоквартирным домам № 3 по ул. Крупская, д.  № 16 по ул. Репина, д. 8 по ул. Южная г. Канаш начисление платы производит в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, было установлено, что в нарушение пп. е) п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354) в платежном документе для внесения платы за жилищно-коммунальные услуги управляющей организацией не указан, общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, за расчетный период, показания (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, не указана площадь мест общего пользования.