3 квартал 2018 года

III квартал 2018 года.

В соответствии с планом проведения плановых инспекционных проверок на 2018 год, согласованным в установленном порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, на основании распоряжения руководителя Госжилинспекции Чувашии с целью осуществления государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных и региональных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в третьем квартале проведена плановая проверка в отношении управляющей компании ООО «Ядринжилремсервис».

Результаты проверки:

В ходе проведения мероприятия по контролю Госжилинспекцией Чувашии было установлено, что ООО «Ядринжилремсервис» осуществляются плановые сезонные осмотры  ограждающих конструкций многоквартирных домов: стен  фундаментов, перекрытий, кровли, лестниц,  перегородок, полов, техническое состояние внутренней отделки, целостности оконных и дверных заполнений  в помещениях общего пользования  с составлением актов осмотра, в которых отражено выявленное их техническое состояние и  перечень мероприятий, подлежащих выполнению. При этом, в нарушение требований п. 2.1.1. Правили норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя РФ от27.09.2003 г. № 170 (далее по тексту - Правила № 170), весенний осмотр в многоквартирных жилых домах проведен не в полном объеме, в актах не указаны все неисправности. Так, в нарушение п. 4.1.1, 4.1.7 Правил № 170, п. 1 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 (далее о тексту – Перечень № 290), в доме № 19 по ул. К. Маркса имеются участки разрушения цоколя, а также в нарушение требований п. 4.2.1.1 Правил № 170, п. 3 Перечня № 290, имеются участки намокания стен.

Кроме того, в нарушение требований п. 3.4.1, 3.4.2, 4.1.1 Правил № 170, продухи подвального помещения дома № 10 по ул. Красноармейская не обрешечены, а в доме № 95 по ул. К. Маркса заложены кирпичом.

Также установлено, в нарушение п. 18 Перечня № 290, запорная арматура системы теплоснабжения дома № 95 по ул. К. Маркса повреждена налетом коррозии.

Управляющей организацией ООО «Ядринжилремсервис» п. 18 – частично не соблюдается. В нарушение требования п.4.7.1, п.4.7.2  № 170 и п. 13 Перечня № 290  в доме № 10 по ул. Красноармейская, окно между первым и вторым этажами  в подъезде № 4 не разбито.

Согласно данным, размещенным в ГИС ЖКХ под управлением Общества находятся 93 многоквартирных дома.

Однако информация о деятельности Общества по управлению многоквартирными домами в ГИС ЖКХ размещена в отношении 81 многоквартирного дома (отсутствует информация по многоквар-тирным домам: №95 по ул. К.Маркса, №93 по ул. 50 лет Октября г.Ядрин и др.).

По результатам проведенного мероприятия, управляющей организации ООО «Ядринжилремсервис» предписано устранить выявленные нарушения. Также в отношении юридического лица ООО «Ядринжилремсервис» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ.