О проведении мероприятий, направленных на развитие общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и информирование населения о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления мерах в ...

В соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в целях развития общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и повышения информированности населения о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления мерах в данной сфере Кабинет Министров Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т: 1. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам: оказывать в пределах своей компетенции организационную и методическую помощь гражданам, общественным организациям, создаваемым с целью осуществления общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства (далее – общественные организации); совместно с Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики обеспечивать не реже одного раза в квартал размещение в средствах массовой информации (радио и телевидение, печатные средства массовой информации: газеты «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Грани» и др.) и (или) на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере; не реже чем два раза в год проводить семинары для представителей общественных организаций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства; ежегодно проводить круглый стол с участием представителей общественных организаций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства; ежеквартально проводить «горячую линию» для представителей общественных организаций по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 2. Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики обеспечить: ведение реестра общественных организаций, созданных с целью осуществления общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства на территории Чувашской Республики; использование государственной информационной системы «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» при осуществлении контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в части достоверности информации, представленной управляющими организациями. 3. Утвердить прилагаемый перечень мероприятий по повышению информированности населения о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 4. Рекомендовать органам местного самоуправления: оказывать гражданам, представителям общественных организаций практическую помощь при осуществлении общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства; предоставлять по запросам общественных организаций сведения, необходимые для осуществления общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства; принять нормативные правовые акты, предусматривающие реализацию на территориях муниципальных образований мероприятий, направленных на информирование населения о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере; вести реестр общественных организаций, созданных с целью осуществления общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-комму¬нального хозяйства на территории муниципальных образований; организовать работу по освещению в средствах массовой информации и (или) на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» мероприятий по осуществлению общественного контроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального хозяйства. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. 6. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики                   И.Моторин

27 марта 2013 года
04 апреля 2013 года