О системе мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, и ресурсоснабжающих организаций

В целях осуществления координации и оперативного принятия согласованных решений, направленных на снижение кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, постановляю:

1. Создать систему мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее также - управляющие организации), по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, управляющим организациям (далее также - кредиторская задолженность управляющих и ресурсоснабжающих организаций).

2. Утвердить:

Порядок проведения мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами (приложение N 1);

комплекс мер, направленных на снижение кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, а также задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (приложение N 2).

3. Определить Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по проведению мониторинга кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления принять меры по организации мониторинга кредиторской задолженности управляющих и ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального района, городского округа, а также задолженности собственников и нанимателей жилых помещений по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

5. Настоящий Указ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

М. Игнатьев

Указ