О начислениях за потребленную тепловую энергию

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики рассмотрела коллективное обращение граждан  об оплате за потребленную тепловую энергию по ул.М.Павлова,д.22 кв.25 и д.7 кв.73, Московскому проспекту,д.44 кв.48 и д.50/1 кв.26, ул.Пирогова,д.30 кв.24 в г.Чебоксары и сообщает, что расчеты и начисления платежей за коммунальные услуги управляющими компаниями производятся по тарифам, утвержденным   Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  и в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

В домах, где не установлены приборы учета тепловой энергии  начисления производятся исходя из нормы расхода тепловой энергии 0,016 Гкал на 1 кв.м. Например, размер платы(тариф) за потребленную тепловую энергию в доме (без теплосчетчика) по нормативу в 2009 году составлял  14,51 рублей за 1 кв.м.,  с 03.03.2009г. -14,28 руб. за 1 кв.метр площади (0,016Гкал х тариф 892,65руб. за 1 Гкал), в 2010 году соответственно 16,65 рублей (0,016Гкал х тариф 1040,83руб. за 1 Гкал)   с распределением платы за отопление на весь год.

В домах, где установлены приборы учета тепловой энергии начисления производят также по тарифам, утвержденным постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  №15-5/тн с распределением на отопительный период(октябрь-апрель).

Действительно, между начислениями по нормативам потребления тепловой энергии и начислениям по фактическому потреблению по показаниям общедомовых приборов учета имеется существенная разница.

Например, в январе 2010 г. фактическое потребление тепловой энергии в зависимости от отапливаемой площади домов, где установлены приборы учета тепла, составила от 120 до 220 Гкал, то стоимость потребленной тепловой энергии 1кв.м. доходила до 41,63 рублей (120 гкал х 1040,83тариф  рублей ): 3000 отапливаемая площадь дома, кв.м) и более,

а по нормативу -16,65 рублей.

Соответственно собственник помещения, где в доме установлен прибор учета тепловой энергии платит за 54 кв.м. – 2248 рублей, где не установлен– 899 рублей.

Расчеты коэффициентов начисления платежей по общедомовым счетчикам управляющие компании г.Чебоксар периодически публикуют на сайте Управления жилищного фонда администрации г.Чебоксары (http://gilfond.21ru.net/).

Дополнительно разъясняем, учет потребления тепловой энергии и теплоносителя организуется в целях, прежде всего осуществления взаимных финансовых расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем; контроля за тепловыми и гидравлическими режимами работы системы теплоснабжения; контроля за рациональным использованием тепловой энергии; документирования параметров теплоносителя.

По вопросам начисления платежей управляющей компанией ООО«Мирный-1» по заявлениям граждан, проживающих в домах по ул.Пирогова №30, по Московскому проспекту  №44, по ул.М.Павлова, №7, даны письменные разъяснения с приведением расчета начислений. Кроме того, 09 марта 2010 года управляющей компанией инициативной группе от дома №7 по ул.М.Павлова также предоставлены расчеты и копии актов снятия показаний приборов узла учета тепловой энергии.

По данным Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам фактические индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по г.Чебоксары в 2010 году относительно 2009 г. составили соответственно 109,8% и 115,1% (от средневзвешенной величины платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги), что соответствует установленным по г.Чебоксары предельным максимальным значениям 112,0% и 118,3%.

21 мая 2010