О начислениях за потребленную тепловую энергию по ул.Гузовского в г.Чебоксары

С 1 января 2010г.  управляющей компанией начисления платежей за отопление  производятся в соответствии с постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  №15-5/тн  по тарифу 1040,83 руб. за 1 Гкал и по счетам, предъявляемым ООО «Коммунальные технологии». Согласно договору управления многоквартирным домом управляющая компания  от своего имени заключает в интересах собственников помещений с организациями коммунального комплекса договор на снабжение коммунальными ресурсами ( в т.ч. и тепловой энергией), в соответствии с которыми расчет производится на основании ежемесячных счет-фактур ресурсоснабжающей организации. В домах, где не установлены приборы коммерческого учета тепла (теплосчетчики) начисление за отопление производилось исходя из нормы расхода тепловой энергии-0,016 Гкал на 1 кв.м. Например, размер платы(тариф) за потребленную тепловую энергию в доме (без теплосчетчика) по нормативу составляет 16,65 руб. за 1 кв.метр площади (0,016Гкал х 1040,83руб. за 1 Гкал) с распределением платы за отопление на весь год. В доме, где установлен прибор учета тепла, поэтому стоимость фактически потребленной тепловой энергии ( с распределением платы за отопление только на отопительный период) на 1 кв.метр по дому  (с теплосчетчиком) в январе 2010 г. составила: 274,946 Гкал (показания за январь по теплосчетчику) х 1040,83 руб. за 1Гкал(тариф по постановлению Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам  №15-5/тн) : 7535,6 кв.м (отапливаемая площадь по дому)= 37,98 руб. (размер платы за 1 кв.м.).

Таким образом, начисления за потребленную тепловую энергию в январе по вашей квартире составили 2525,67 рублей (в приложенной к вашему обращению квитанции за январь 2010 г.  начисления за тепло рассчитаны исходя из норматива (16,65руб за 1 кв.м.) 1107,7 рублей (графа «Тариф или ставка), однако в квитанции за февраль произведено доначисление по фактическому потребленному теплу в сумме 2128,67 рублей, т.е. 2525,67 - 1107,23= 1418,44 руб., что отражено в вашей квитанции за февраль, т.е. месяцем позднее. В соответствии с п.27 постановления Правительства №307 от 23 мая 2006 г. величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальные, учитывается при начислении платы за коммунальные услуги, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета. Из трех составляющих расчета жильцы могут путем непосредственного участия контролировать снятие показаний общедомового счетчика. Также собственники помещений в рамках договора управления многоквартирным домом через уполномоченное лицо или лично могут запросить интересующие их сведения в управляющей компании, а также участвовать в снятии показаний приборов учета, проверять объемы, качество и периодичность оказываемых услуг, в том числе путем проведения соответствующей экспертизы.

В рамках заключенного собственниками помещений договора управления многоквартирным домом  необходимо обратиться в управляющую компанию  для более детального разъяснения начисленных сумм за потребленную тепловую энергию, в Управление жилищного фонда администрации г.Чебоксары( на сайте Управления жилищного фонда администрации г.Чебоксары размещены сведения по ДПУ).

21 мая 2010