На обращение жильцов по ул.Бондарева,д.15

При осмотре придомовой территории по ул.Бондарева.д.15 установлено, что некоторые владельцы  легкового автотранспорта  осуществляют парковку машин непосредственно перед окнами жилого дома.

Согласно решению Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 27 ноября 2008 г. N 1186 "О Правилах внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Чебоксары" разрешается осуществлять временную стоянку личного автотранспорта и иных средств передвижения на дворовых и внутриквартальных территориях в отведенных для этого местах, не допуская их длительной стоянки (более суток) на дворовых и внутриквартальных территориях,  всем юридическим и физическим лицам запрещается устраивать стоянку машин на длительное (не более суток или в ночное время) время в неустановленных для этого местах (дорогах, тротуарах, внутриквартальных проездах), заезжать на тротуары и пешеходные дорожки на автомобилях, за исключением оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком и т.д.Кроме того, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов домов с окнами должно составлять не менее 10 метров в зависимости от количества машино-мест. Противопожарные расстояния от гаражей, автостоянок до жилых домов регламентируются Федеральным законом - ФЗ-123 (« ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»).

В целях соблюдения прав граждан, а также и то, что жилой дом, расположенный по адресу г.Чебоксары, ул.Бондарева,д.15 (ранее- ул.К.Иванова,2/15), является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) республиканского значения  Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики внесла представление администрации г.Чебоксары, Минкультуры Чувашии, МВД Чувашии о необходимости привлечения средств республиканского и местного бюджетов для проведения реконструкции и ремонта жилого дома по ул.Бондарева,д.15 г.Чебоксары; соблюдения  жилищного законодательства, а именно технические помещения, где размещены инженерные коммуникации и оборудование должны быть переданы в долевую собственность владельцам жилых помещений в домах, в частности и по ул.Бондарева,д.15;решения вопроса об организации стоянки вне пределов дворовой территории по ул.Бондарева,д.15, установить запрещающий знак или обозначить границы(участок) для временной (гостевой) стоянки автотранспорта на  или вне дворовой территории в соответствии с санитарно - эпидемиологическими и противопожарными требованиями действующего законодательства.

25 июня 2010