Госжилинспекция Чувашии

ПРЕСС-релиз по результатам заседания Правления ФСТ России от 28.10.2010 г.

Пресс-релиз по результатам заседания Правления ФСТ России от 28.10.2010 г.

Об установлении Федеральной службой по тарифам предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2011 год.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.10.2010 № 1802-р «Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в среднем по субъектам Российской Федерации на 2011 год» Федеральная служба по тарифам наделена правом по установлению на 2011 год предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам в среднем по субъектам Российской Федерации в срок до 1 ноября 2010 года.

Расчет указанных предельных индексов основывается на методологии индексации затрат организаций коммунального комплекса, запланированных и принятых при утверждении тарифов на 2010 год, с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, разработанного Минэкономразвития России и одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 года (далее - Прогноз).

Прогнозом рост регулируемых тарифов на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в 2011 году в среднем по Российской Федерации определен на уровне 118-120%.

 Прогнозируемый рост тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод учитывает рост затрат на энергоресурсы в соответствии с параметрами Прогноза, и, прежде всего, обусловлен существенным ростом эксплуатационных издержек при обеспечении достаточных средств на проведение ремонтных работ по поддержанию инфраструктуры и выхода организаций коммунального комплекса на безубыточный уровень деятельности.

Следует отметить, что в период аномальных природных явлений, связанных с несвойственной для отдельных регионов Российской Федерации высокой температурой воздуха в июне-июле 2010 года, у организаций коммунального комплекса, осуществляющих водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, существенно возросли затраты на содержание и эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры. Указанный рост затрат является причиной существенного увеличения выпадающих расходов организаций коммунального комплекса в 2010 году, которые во избежание повышения аварийности должны быть компенсированы за счет тарифов 2011 года.

Кроме того, при формировании предельных индексов изменения установленных тарифов учтены дополнительные средства в целях устранения фактов несоблюдения Отраслевого тарифного соглашения в ЖКХ при установлении тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса в отдельных субъектах Российской Федерации.

Средства на капитальные вложения будут обеспечиваться за счет амортизационных отчислений, увеличение которых предусмотрено в меру их прогнозируемого роста в экономике в 2011-2013 гг. и из прибыли организаций коммунального комплекса, в размере предусмотренном инвестиционными и производственными программами организаций, представленными и прошедшими экспертизу ФСТ России. 

Исходя из вышеизложенного утвержденные ФСТ России предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, по каждому из субъектов Российской Федерации не превышают верхней границы роста тарифов, определенной прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год в размере 120%. При этом в среднем по Российской Федерации рост тарифов не превысит 118%.

Напоминаем, что в начале 2010 года Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации был дан ряд поручений, направленных на выявление и устранение фактов необоснованного роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. При этом рост платежей граждан в 2010 году ограничен максимально допустимым уровнем роста 125%. В 2011 году рост платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 23 сентября 2010 года, не будет превышать 115% (с учетом предоставляемых гражданам субсидий (льгот) из бюджетов различных уровней).




28 октября 2010
00:00
Поделиться