Новочебоксарск: рассмотрены актуальные вопросы ЖКХ

20 августа исполняющий обязанности главы администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко провел традиционную планерку с руководителями ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, подрядных предприятий ЖКХ.

На совещании обсуждены вопросы проведения капитального ремонта, подготовки к предстоящему отопительному сезону, расчет за потребленные энергоресурсы, а также исполнение управляющими компаниями своих обязательств.

Руководители управляющих компаний проинформировали о ходе капитального ремонта МКД. Были названы конкретные даты окончания ремонтных работ по каждому дому. Напомним, в Новочебоксарске в нынешнем году 8 многоквартирных домов (МКД) вошли в федеральную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту МКД (ул. Коммунистическая д.28, ул. Комсомольская д. 12, ул. Советская д. 4, ул. Советская д.12, ул. Советская д.27, ул. Парковая д.31, ул. Молодежная д. 19, ул. Терешковой д.3). В домах обновляются системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, системы отопления, производится капитальный ремонт кровли. Капремонт проводится на условиях софинансирования: более 31 миллиона рублей выделены из федерального бюджета, чуть более 10 миллионов — из республиканского, еще столько же из муниципального, порядка 2,7 миллиона рублей (или 5,01 проц. от полной стоимости работ) внесут жильцы домов, подлежащих капремонту. Если строители не уложатся в намеченные сроки, есть вероятность того, что Фонд содействия реформированию ЖКХ прекратит финансирование работ.

Было отмечено: при проведении ремонтных работ на кровлях домов необходимо соблюдать технику безопасности, жалобы жильцов заносить в журналы, на сайтах УК должна быть размещена информация о ходе работ.

Продолжается подготовка предприятий ЖКХ города к отопительному сезону. На 20 августа гидравлическая промывка систем отопления произведена в 519 домах, что составляет 99% (остались МКД, где проводится капремонт), промывка узлов завершена полностью. Заменены ветхие участки внутридомовой системы отопления в объеме более 3895 погонных метров, что составляет 37 % от плана, холодного и горячего водоснабжения – более 7325 погонных метров – 51 % от плана, канализации – 2040 погонных метров, что составляет 59% от плана.

Отремонтировано 29 240 кв. метров кровель домов (69 % от плана), 95 кв. метров отмостков домов (10%).

Стоит отметить, в городе произошла смена организаций, выполняющих содержание и текущий ремонт МКД. Дома под управлением ООО "УК "Новэк", которые ранее обслуживались ОАО «Уют», ОАО «Ремэкс», ОАО «Жилремстрой» (всего 88 домов), теперь обслуживаются ООО «Колесница» и ООО « Комплекс Строй».

21 августа 2012